Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 12:06
Новости

31 проект реконструкции советских районных кинотеатров получил положительное заключение Мосгосэкспертизы

31 проект реконструкции советских районных кинотеатров получил положительное заключение Мосгосэкспертизы
фото: Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Специалисты Мосгосэкспертизы согласовали уже 31 проект реконструкции столичных районных кинотеатров. Здания превратятся в районные центры шаговой доступности со всей необходимой досуговой инфраструктурой. Об этом 18 сентября сообщила пресс – служба ведомства.
 «Совсем скоро советские районные кинотеатры обретут новый облик и новый функционал, ведь до недавнего времени большинство из этих зданий даже не использовались по своему прямому назначению. Помимо современных кинокомплексов в районных центрах появятся выставочные пространства, места для проведения ярмарок, творческих мастерских, супермаркеты и магазины», - заявил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.
Среди проектов, получивших положительные заключения Мосгосэкспертизы, семь кинотеатров в ЮАО, четыре – в ЮЗАО, по два кинотеатра в ЮВАО и ЗАО. Также согласовано шесть проектов на севере столицы, пять на северо-востоке, четыре на востоке и один кинотеатр в Северо-Западном округе.
«В целом, все согласованные проекты хорошо проработаны, учитывают современные требования не только по безопасности и надежности строительства, но и по архитектурному облику, зонированию пространств, обязательно предусматривают необходимость обеспечения доступности для маломобильных жителей», - подчеркнула руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева. 
В течение ближайших двух лет планируется завершить реконструкцию 39 районных кинотеатров. Программа реконструкции кинотеатров реализуется компанией ADGgroup.

Последние обновления: