Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 02:16
Новости

30 тыс. задействованных на ЕГЭ сотрудников сдали тесты на COVID-19

30 тыс. задействованных на ЕГЭ сотрудников сдали тесты на COVID-19
фото: РИА Новости/Денис Абрамов

В Москве началась кампания по проведению Единого государственного экзамена, все задействованные сотрудники прошли тестирование на коронавирус. Об этом 3 июля сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Всего на сдачу ЕГЭ в Москве зарегистрировалось около 80 тыс. человек. В этом году сдавать экзамены будут только те, кто собирается поступать в вузы, остальные выпускники от сдачи ЕГЭ освобождены по решению правительства. Самыми востребованными экзаменами среди московских выпускников стали русский язык и профильная математика, что логично, потому что эти предметы чаще всего нужны для поступления. На третьем месте - обществознание, его выбрали более трети всех участников», - рассказала вице-мэр.
По ее словам, в Москве организовано 382 пункта проведения экзамена. Анастасия Ракова подчеркнула, что в рамках профилактики распространения коронавируса перед началом каждого экзамена и после его окончания помещения продезинфицируют и проветрят, проведут генеральную уборку. Участники экзамена проходят в пункт сдачи экзамена по графику, чтобы избежать скопления людей на входе, в коридорах и холлах пункта. Сотрудникам и участникам экзамена бесконтактно измеряют температуру.
«Все 30 тысяч сотрудников пунктов, которые принимают Единый государственный экзамен, в обязательном порядке прошли тестирование на коронавирусную инфекцию. Ни один сотрудник, у которого была бы выявлена такая инфекция, не допущен к приему экзамена. Дети, которые сейчас болеют коронавирусом или имеют контакт с больным и находятся на карантине, не смогут сегодня сдать экзамен, но у них будет возможность сдать его в резервные дни», - отметила Анастасия Ракова.
Она подчеркнула, что московским школам удалось эффективно организовать дистанционное обучение, что позволило одиннадцатиклассникам подготовиться к экзаменам даже в условиях эпидемии. Так, количество ежедневных обращений пользователей к платформе МЭШ выросло в 2,5 раза по сравнению с началом года и составило 3,5-4,5 миллиона. На платформе МЭШ развернут сервис «Мои достижения» - там собраны более 100 тыс. заданий, разработанных московскими методистами и учителями, имеющими статус федеральных экспертов.
«Одиннадцатиклассникам и их родителям в этом году пришлось особенно непросто. Для выпускников это всегда непростой период - и подготовка к экзаменам, и выбор профессии, и выбор вуза. А в этом году в несколько раз вырос уровень неопределенности и стресса. Я благодарю всех московских учителей и методистов, которые оказали необходимую поддержку выпускникам и постоянно были на связи с родителями. В этом году у выпускников был дополнительный месяц для более тщательной подготовки к ЕГЭ, и город имеет для этого все необходимые возможности», - отметила Анастасия Ракова.
 

Последние обновления: