Информационный Центр Правительства Москвы
27 июля 2025, воскресенье, 01:55
Новости

Столичные власти планируют начать компенсировать инвесторам затраты на строительство дорог

Столичные власти планируют начать компенсировать инвесторам затраты на строительство дорог
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Столичные власти совместно с клубом инвесторов Москвы работают над новой схемой финансирования строительства дорожных объектов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.
«Есть инвесторы, у которых есть деньги. Они готовы с городом заключить соглашение, что, например, инвестор за свои деньги строит сейчас дорогу, в первую очередь, к своим объектам, или эстакаду, или мост, а город в течение какого-то периода эти затраты инвестору выплачивает. Или инвестор купит городские облигации, город сам строит, а потом погашает облигации. Мы предложили инвестору следующую схему, если он готов купить у города облигации, чтобы город построил объект, то он должен показать проект, который он хочет построить. Инвесторы взяли время, если покажут проекты, будем думать», - сказал Константин Тимофеев.
Он также добавил, что юридически описанный механизм возможен, однако каких-то конкретных проектов пока нет. К.Тимофеев отметил, что реализация подобного механизма взаимодействия с инвесторами зависит от возможностей городского бюджета, так как окупаемость строительства дорожного объекта может достигать трех-десяти лет.
Последние обновления: