Благоустройство Триумфальной площади в рамках проекта «Моя улица» завершится ко Дню города

фото: mos.ru/Евгений Самарин
Благоустройство Триумфальной площади в рамках проекта «Моя улица» завершится ко Дню города. Об этом 11 июня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев ход работ по реконструкции площади.
«Триумфальной площади уже больше 200 лет. В том виде, в тех параметрах, в которых она сегодня находится, она пережила разные времена. В последние годы превратилась в парковочную зону, проезжую, транзитную зону прохода пешеходов, и, конечно, не соответствовала той задаче, которую выполняют городские площади. Мы решили сделать комфортное общественное пространство, провели международный конкурс, в котором участвовало более четырех десятков международных архитектурных бюро, за несколько выбранных концептов проголосовали москвичи», - сказал Сергей Собянин.
Он также рассказал, что решение о благоустройстве Триумфальной площади было принято столичными властями в 2013 году по окончании археологических раскопок. А в 2014 году для разработки нового проекта Триумфальной площади был проведен международный открытый конкурс, в нем приняли участие 45 российских и зарубежных архитектурных бюро. Победителем стал проект, разработанный компанией «BUROMOSCOW».
Как отметил столичный градоначальник, в голосовании приняли участие порядка 300 тысяч жителей столицы. «Они выбрали тот концепт, который сегодня реализуется. И я надеюсь, что ко Дню города эта площадь преобразится», - выразил надежду мэр города.
Он отметил, что будут реконструированы все инженерные коммуникации, а также произведено комплексное озеленение: высажено несколько десятков деревьев, кустарников, разбиты газоны.
В свою очередь, заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков отметил, что работы по реконструкции производятся в соответствии с графиком и должны быть выполнены в срок. Он подчеркнул, что все работы будут закончены ко Дню города.
«На данный момент на площадке идет усиление и перекладка коммуникаций, необходимые подготовительные работы. Тот проект, который был утвержден, который прошел обсуждение через «Активного гражданина», мы, безусловно, здесь реализуем», - заключил Петр Бирюков.
Работы по благоустройству Триумфальной площади стартовали 11 мая и завершатся до конца августа 2015 года. Общая площадь территории, подлежащей благоустройству – 1 га. Сама площадь будет выровнена и замощена гранитом, для освещения используют 48 уличных торшеров.
Последние обновления:
- Собянин: Более 40 регионов поставляют свежие продукты на ярмарки Москвы
- Ефимов: В апреле завершено строительство шести жилых комплексов по реновации
- Строительство жилого комплекса с пешеходной «палубой» началось в Печатниках
- Специализированный бьюти-коворкинг Red Lab откроется 30 мая в Москве
- Город выставил на торги нежилое помещение для реализации крупных проектов в Вешняках