Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:07
Новости

Москвичи смогут отправлять фотожалобы на шаурму и другой фастфуд

Москвичи смогут отправлять фотожалобы на шаурму и другой фастфуд
Власти города рассмотрят возможность создания на портале “Наш город” специального раздела, где жители смогут пожаловать на некачественную еду в фастфуде. Об этом М24.ru рассказал руководитель Департамента торговли Алексей Немерюк.

По его словам, сервис может появиться в течение ближайших месяцев. Жалобы на фастфуд направят в столичное управление Роспотребнадзора. Ведомство рассмотрит сообщения, проведет проверку и даст ответ в течение 30 дней. Напомним, что Роспотребнадзор начнет массовые плановые проверки точек с фастфудом после майских праздников. К рейдам планируют присоединиться депутаты Мосгордумы и волонтеры объединения потребителей России “Народный контроль”.

Как рассказал Алексей Немерюк, на портале “Наш город” предполагается открыть специальный раздел, где жители смогут пожаловаться на некачественный фастфуд.
“Палатки с фастфудом Роспотребнадзор имеет право планово проверять раз в год. Также проверки можно проводить дополнительно по каждой жалобе жителей, - пояснил Немерюк. - Мы рассмотрим вопрос, чтобы собирать жалобы от горожан оперативнее, через портал “Наш город”. Это функцию можно будет сделать в ближайшие месяцы”.

Представитель курирующего "Наш город" ГКУ “Открытое правительство” Алена Михайловская напомнила, что с сентября прошлого года москвичи могут с помощью портала пожаловаться на некачественные товары в магазинах. Это пилотный проект мэрии и Роспотребнадзора.

“В течение года будет решаться вопрос об открытии новых тем на портале с участием Роспотребнадзора”, - пояснила Михайловская.

Между тем санитарное ведомство уже начало проверки с шаурмой и другим фастфудом и объявило о грядущих рейдах после майских праздников. Для проведения внеплановых рейдов надзорное ведомство обратится за разрешением в прокуратуру. В том числе, будут проинспектированы закусочные в парке Горького, "Сокольниках" и парке имени 850-летия Москвы. Также будут проходить и плановые проверки общепита. Отметим, что, по данным московского департамента торговли, в Москве работают 302 торгующих фастфудом точки .

В апреле ведомство временно приостановило работу 40 палаток общепита в мегаполисе. Владельцев оштрафовали на 6,2 миллиона рублей. Инспекторы не обнаружили в палатках водоснабжения, зато увидели крыс и просроченные продукты.

"87% проб салатных наполнителей для шаурмы не отвечают санитарным требованиям. Практически во всех продуктах обнаружили кишечную палочку или иные патогенные бактерии. У нас такого процента в Москве не было давно", - заявила руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

Между тем, по данным главного инфекциониста Департамента здравоохранения города Николая Малышева, ежегодно более 40 тысяч горожан заражаются кишечными инфекциями, питаясь в уличных палатках.

Отметим, что, согласно статье 6.6 Административного кодекса "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения", владельцам заведений, которые не соблюдают чистоту и должный уровень качества еды в своих палатках, грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей или административная приостановка деятельности до 90 суток.
Последние обновления: