Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 21:10
Новости

Наземный городской транспорт полностью перейдет на бесконтактную систему оплаты проезда

Наземный городской транспорт полностью перейдет на бесконтактную систему оплаты проезда
фото: РИА Новости\Максим Блинов
ГУП «Мосгортранс» планирует до конца текущего года осуществить полный переход на бесконтактную систему оплаты проезда. Билеты с магнитной полосой постепенно заменят на бесконтактные, а в автобусах, троллейбусах и трамваях начнут устанавливать валидаторы нового типа.

Программа переоснащения подвижного состава уже стартовала ‒ предприятие закупило 1450 новых валидаторов, которые считывают только бесконтактные проездные билеты. Новые аппараты для оплаты проезда обладают улучшенными характеристиками по быстродействию и надежности. Кроме этого, оптимизирована система цветовой индикации ‒ информация об успешности прохода отображается на большом и ярком экране.

«Окончательный переход на бесконтактную систему будет удобен для всех пассажиров. Это позволит сократить время посадки в транспорт, а также сведет к минимуму риск повреждения билетов. Что касается валидаторов, то заменяться они будут по мере износа старых. Таким образом, мы рассчитываем полностью переоснастить подвижной состав в течение ближайших пяти лет. Данные нововведения никак не повлияют на тарифное меню городского транспорта Москвы», ‒ подчеркнул генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Евгений Михайлов.
Последние обновления: