Информационный Центр Правительства Москвы
20 мая 2025, вторник, 23:23
Новости

Московские власти в этом году расширят программу проверки чиновников на полиграфе

Московские власти в этом году расширят программу проверки чиновников на полиграфе
Московские власти в этом году расширят программу проверки чиновников на полиграфе, сообщил интернет-портал M24.ru со ссылкой на начальника 1-го отдела Департамента по конкурентной политике Сергея Раскатова.

Прием заявок от органов власти заканчивается 30 апреля. По его словам, в этом году ведомство протестирует 400 сотрудников департамента городского имущества. Кроме того, заканчивается проверка работников Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). К тестированию готовятся контролеры общественного транспорта и эвакуаторщики. На сегодняшний день из всех, кто проходит тестирование, только 40% попадают в "зеленую" зону - то есть без коррупционных рисков.

По словам Сергея Раскатова, с начала года сотрудники департамента уже проверили на полиграфе порядка 500 городских работников, всего планируется охватить более 1,5 тысяч. Это почти в полтора раза больше, чем в 2014 году. "Среди тех, кто уже проверен, - 60 инспекторов департамента торговли и услуг, занимающихся лицензиями на алкоголь. Также своих сотрудников собирается проверить департамент городского имущества, они готовят заявку на 400 сотрудников, судя по количеству, будут проверять не только членов контрактной комиссии. Прием заявок ведется до 30 апреля", - отметил он.

В пресс-службе Тендерного комитета пояснили, что среди органов исполнительной власти Москвы чаще всего своих сотрудников тестируют департаменты образования, а также науки, промышленной политики и предпринимательства. В прошлом году проверили 75 работников префектуры Юго-Восточного административного округа, 56 сотрудников префектуры Восточного округа, 41 сотрудника префектуры ЮЗАО.

Руководитель департамента или префектуры сам определяет, кого из сотрудников отправлять на проверки. При этом последний может от нее отказаться. Исключение составляет руководитель контрактной службы - он не может быть назначен без прохождения процедуры полиграфа.

В пресс-службе пояснили, что по результатам проверки в первом квартале 2015 года в "зеленую зону" - без факторов риска - попали 40 % столичных госслужащих, в "желтую зону" - с незначительными и средними факторами риска - 44%. А в "красной" зоне, подразумевающей значительные факторы риска с коррупционной направленностью, оказались 12%. 4% чиновников не захотели проходить тестирование.
Последние обновления: