Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:25
Новости

Утверждена программа развития и обустройства центральной части Москвы на 2015 год

Утверждена программа развития и обустройства центральной части Москвы на 2015 год
Программа комплексного развития и обустройства центральной части Москвы на 2015 год согласована и утверждена органами исполнительной власти. Об этом сообщила пресс-служба столичного Стройкомплекса.

Программа включает четыре крупных раздела, каждый из которых содержит полный перечень объектов, подлежащих строительству, реконструкции или реставрации, а также благоустройству, ремонту или приведению в надлежащий вид.

Всего в центре города в течении года планируется провести работы по строительству и реконструкции на 55 объектах.

В число социально-значимых проектов, финансируемых за счет городского бюджета, вошел целый ряд крупных объектов. Например, новый корпус с экспериментальной лабораторией для НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского на Большой Сухаревской площади.

В числе строящихся знаковых инвестиционных и федеральных объектов - малая сцена театра им. Евгения Вахтангова, помещение под размещение Московского театра под руководством Олега Табакова на ул. Гиляровского и другие.

Особое внимание в программе уделено развитию транспортной инфраструктуры и парковочного пространства. В центральной части города планируется открыть 56 паркингов (как отдельно стоящих, так и в составе жилых и многофункциональных комплексов). Их общая вместимость составит 7553 машиноместа.

Также будет проделана большая работа по сохранению объектов культурного наследия.

За счет городского бюджета планируется отреставрировать церковь Михаила и Федора Черниговских (1675 г.) в Черниговском переулке, усадьбу XVIII-XIX века в Столешниковом переулке, дом причта церкви Антипия на Колымажном дворе в Малом Знаменском переулке (XIX век) и др. Инвесторы, в свою очередь, должны провести реставрацию 36 исторических объектов, расположенных в центре города.

Помимо этого в 2015 году продолжится благоустройство улиц и создание общественных пространств в центре столицы. Планируется обустроить пешеходные маршруты общей протяженностью 48,75 км, в 7 городских скверах проведут комплексное благоустройство и озеленение.

Приведут в порядок и фасады домов на 64 улицах ЦАО, которые формируют внешний облик центра города. Капитально отремонтировать за счет бюджета планируется 19 зданий учреждений культуры, в числе которых: Театр «Новый балет» на ул. Басманная, Государственный музей В.В. Маяковского в Лубянском проезде, Музей Москвы на Зубовском бульваре, Центральная городская юношеская библиотека им. М.А. Светлова на Большой Садовой, музей С. Есенина в переулке Чернышевского и другие.
Последние обновления: