Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2025, суббота, 03:14
Новости

Метро придет в Раменки в 2016 году

Метро придет в Раменки в 2016 году
фото: РИА Новости\Евгений Самарин
Участок линии метрополитена от станции «Парк победы» до станции «Раменки» будет сдан в эксплуатацию в следующем году

Участок Калининско-Солнцевской линии метрополитена от станции «Парк победы» до станции «Раменки» будет сдан в эксплуатацию в следующем году. Об этом в ходе осмотра строящейся станции «Минская» сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Марат Хуснуллин. Этот участок Калининско-Солнцевской линии улучшит транспортную доступность шести районов Москвы.

«Строительство этого отрезка Калининско-Солнцевской линии кардинально улучшит транспортную ситуацию на западе Москвы. В этих районах живет большое количество людей, и многие из них вынуждены добираться до ближайших станций метро наземным транспортом. В 2016 году они получат метро в шаговой доступности. 

Таким образом, люди смогут тратить меньше времени на поездки, а на автомобильных дорогах в этой части столицы станет свободнее», — заявил Марат Хуснуллин.

Вице-мэр пояснил, что новые станции позволят создать скоростную беспересадочную связь между западными, юго-западными и центральными районами города, сократить загрузку действующих линий и пересадочных узлов. В настоящее время закончена проходка тоннелей от станции «Ломоносовский проспект» в сторону станций «Раменки» и «Парк Победы». Строительство участка длиной 7,25 км началось в 2012 году.

«Станция «Ломоносовский проспект» находится в высокой степени готовности, строительство станций «Минская» и «Раменки» также ведется в соответствии с графиком», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

СПРАВОЧНО
Станция «Минская» мелкого заложения размещается под ул. Минская на участке рядом с Мемориальной мечетью (ул. Минская, д. 2б), между Парком Победы и Матвеевским лесом, съездом на Староволынскую улицу и железнодорожным путепроводом Киевского направления, проходящими по эстакаде над Минской улицей. Работы по сооружению станции ведутся открытым способом.

Станция «Ломоносовский проспект» располагается в красных линиях Мичуринского проспекта, у его пересечения с Ломоносовским проспектом, запроектирована с двумя подземными вестибюлями, расположенными в торцах станции, и выходами через проектируемые подземные пешеходные переходы на обе стороны Мичуринского и Ломоносовского проспектов к жилой и общественной застройке района Раменки, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.

Станция «Раменки» располагается в красных линиях Мичуринского проспекта у примыкания к нему Винницкой улицы — под разделительным газоном между проезжими частями. Станция запроектирована с двумя подземными вестибюлями, расположенными в торцах станции, и выходами через проектируемые подземные пешеходные переходы на обе стороны Мичуринского проспекта к жилой и общественной застройке района Раменки, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта.
Последние обновления: