В столице создают систему обучения врачей общей практики

"У нас есть проблема, которую необходимо решить, - это проблема участковой службы. Нас очень волнует ситуация с доступностью. У нас больше тысячи участков, которые не заполнены участковыми врачами. Работать участковым врачом в Москве тяжело. Нам этих врачей не хватает. К сожалению, эту нишу заполнить бывает тяжело. Мы рассчитываем на то, что те врачи терапевтических специальностей, которые будут высвобождаться в стационарах, смогут после переподготовки работать, если захотят остаться в профессии, на участках", - сказал Леонид Печатников.
Он также подчеркнул, что есть еще одна проблема - это качество самих участковых врачей .
"Они готовились как участковые терапевты. А весь мир давно пошел по другому пути. Во всем мире эти люди имеют статус врача общей практики - семейного врача. Нам надо за очень короткий срок сертифицировать наших терапевтов по специальности врач общей практики. Мы создаем в Москве систему обучения и аттестации врачей общей практики", - пояснил Леонид Печатников.
По его словам, сегодня поликлиники должны набирать участковых врачей по принципу один врач - один участок.
"Это будет стоить нам дороже, но нам необходимо обеспечить людям доступность к качественной первичной помощи. Мы преодолеем это в 2015 году", - заключил Леонид Печатников.
Последние обновления:
- Сергунина: Более 7 тыс. артистов выступили на фестивале «Культурный город» в «Зарядье»
- Мэр Москвы: Завершена реставрация Египетского павильона усадьбы Останкино
- Собянин: Около 30% всех отечественных компаний креативной индустрии работают в Москве
- Стойка регистрации «Аэрофлота» для пассажиров с животными открылась в Шереметьево
- Ученые МГУ выделили новые области Луны с помощью нейросети