Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:45
Новости

Закрытые московские больницы станут домами для одиноких пенсионеров

Закрытые московские больницы станут домами для одиноких пенсионеров
фото: РИА Новости/Михаил Мордасов
Здания медучреждений передадут Департаменту социальной защиты, и там будут поправлять здоровье пожилые люди, за которыми некому ухаживать. Об этом 18 ноября сообщила газета «Известия».
Больницы, которые город признал неэффективными и планирует закрыть, возможно, превратят в дома для одиноких пожилых людей - стационары социального обслуживания. В таких домах живут пенсионеры, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном уходе и не могут заботиться о себе сами. Департамент здравоохранения, как рассказал его руководитель Алексей Хрипун, готов для этой цели передать здания Департаменту социальной защиты и сейчас проводит анализ, какие именно это могут быть помещения. В частности, по его словам, такая перспектива возможна для комплекса 53-й больницы. 
Как рассказал руководитель Департамента социальной защиты Владимир Петросян, дополнительные социальные койки городу действительно нужны. При этом размещать их в городских зданиях необязательно - такую услугу город может отдать на аутсорсинг.
«Наши излишние ресурсы, которые сейчас используются неэффективно, мы планируем переводить в сферу ухода за пожилыми людьми, - сказал Алексей Хрипун. - Социальных коек сейчас в городе не хватает. Они находятся в ведении департамента соцзащиты. Мы можем передать департаменту соцзащиты несколько зданий, которые находятся в нашем оперативном управлении и могут быть освобождены. К примеру, такая перспектива может ждать здания 53-й больницы. Сейчас этот вопрос всесторонне изучается».
На сайте Департамента здравоохранения сказано, что городская клиническая больница №53 была основана в 1955 году, имеет 12 строений и сооружений и насчитывает 380 плановых коек, 24 реанимационные койки, 60 коек дневного стационара и 30 коек внебюджетных. Профиль медучреждения - терапия, кардиология, хирургия, урология, гинекология. Больница находится на улице Трофимова в Юго-Восточном округе Москвы.
Последние обновления: