Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:17
Новости

Московские врачи будут пользоваться Единым Радиологическим Информационным Сервисом

Московские врачи будут пользоваться Единым Радиологическим Информационным Сервисом
Решить проблемы лучевой диагностики в Москве позволит Единый Радиологический Информационный Сервис. Открытый конкурс на оказание услуги по созданию сервиса объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 772,3 млн. рублей.

Сервис будет внедрен в рамках программы модернизации здравоохранения города, в ходе которой с 2011 по 2012 годы были переоснащены современной медицинской техникой поликлиники и больницы, а также проведены структурно-организационные преобразования системы первичной медико-санитарной помощи. При этом темпы технического оснащения медучреждений ощутимо превосходят темпы профессионального и технологического развития, сообщила представитель Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы Юлия Антипова. «Чтобы исключить данное отставание, принято решение о создании Единого Радиологического Информационного Сервиса», - пояснила сотрудник центра.

На первом этапе развития в 2014-2016 годах сервис должен объединить в единую информационно-техническую сеть специфическое оборудование более 60 учреждений здравоохранения города амбулаторно-поликлинического звена. К такому оборудованию относятся 100 компьютерных и магнитно-резонансных томографов.

Также у каждого врача в ходе проведения мероприятий по лечению появится возможность в любой момент обратиться как к самим диагностическим заключениям и исследованиям, так и к коллегам за дополнительной помощью в рамках инструментов данного сервиса. Проект предусматривает глубокую интеграцию с уже знакомым для врачей сервисом ЕМИАС. Это позволит в короткие сроки практически без дополнительного обучения включить в новый проект большое количество медперсонала.

Кроме того, на базе сервиса будет создан единый центральный городской архив радиологических исследований. В целом проект позволит повысить контроль качества проводимых исследований.

Пилотной площадкой реализации сервиса выбран Зеленоградский административный округ. Финансовая модель проекта предусматривает его развитие в течение трех лет.

Итоги конкурса будут подведены 11 декабря 2014 года.

Заказчиком услуги выступает Научно-практический центр медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы.
Последние обновления: