Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 05:17
Новости

Столичный Департамент городского имущества объединится с Департаментом жилищной политики

Столичный Департамент городского имущества объединится с Департаментом жилищной политики
фото: РИА Новости\Юрий Артамонов
Правительством Москвы принято решение о реорганизации Департамента городского имущества города Москвы. В его структуру войдет Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Департамент городского имущества с обновленными функциями возглавит Министр Правительства Москвы Ефимов Владимир Владимирович.

Реорганизация департаментов направлена на повышение эффективности управления городским имуществом. Город имеет в собственности жилые и нежилые помещения в одном объекте недвижимости, который учитывается в единой базе - Реестре собственности города Москвы. До недавнего времени управлением объекта недвижимости занимались два органа власти, что удлиняло процесс реализации принятых решений. Теперь управление городским имуществом – жилым, нежилым, а так же земельными участками, будет сконцентрировано в одном департаменте.

Таким образом, объединение департаментов будет способствовать оптимизации работы структурных подразделений органов власти города и поднимет на качественно новый уровень оказание государственных услуг в имущественной сфере.

Так же следует отметить, что все обязательства в рамках реализации городской программы "Жилище" будут выполнены. Все механизмы улучшения жилищных условий сохранятся. Продолжится улучшение жилищных условий семей городских очередников, перерегистрация семей, и постановка на учет новых нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом система территориальных приемных Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по оказанию государственных услуг москвичам будет полностью сохранена.

Объединение двух департаментов является следующим этапом последовательной реорганизации органов власти имущественно-земельного комплекса (в 2013 году были объединены департаменты имущества города Москвы и земельных ресурсов) и приведет к значительному сокращению аппарата государственных служащих.
Последние обновления: