Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 19:22
Новости

Парламентский центр будет построен в северной части Мневниковской поймы

Парламентский центр будет построен в северной части Мневниковской поймы
В Мневниковской пойме, расположенной в Северо-Западном административном округе столицы, построят Парламентский центр. Проект развития территории поймы одобрен 30 октября на заседании ГЗК Правительства Москвы.
Согласно проекту, площадь Парламентского центра составит 345 тыс. кв. м. Здесь разместятся Совет Федерации и Госдума РФ. Кроме того, в Мневниковской пойме планируется построить новый городской район с парками и спортивными сооружениями.
Проекты зданий Парламентского центра будут определены по результатам международных архитектурных конкурсов.
Переезд обеих палат парламента в Мневниковскую пойму будет способствовать децентрализации и полицентричному развитию Москвы, и частично разгрузит исторический центр города от избыточных админист-ративных функций. В результате переезда прогнозируется улучшение дорожной ситуации и уменьшение интенсивности заторов на центральных улицах Москвы в районах нынешнего местонахождения Совета Федерации и Государственной Думы.
В настоящее время место будущей застройки является неблагоустроенной, депрессивной территорией. Экологическое состояние оценивается как неблагоприятное. Специальное обследование выявило 36 несанкционированных свалок, на которых находятся строительные и бытовые отходы. Общий объем погребенного мусора составляет 754 тыс. куб. м, наваленного мусора – 65 тыс. куб. м.
Кроме того, на территории Мневниковской поймы продолжают функционировать объекты, наносящие огромный ущерб экологии, в том числе, бетонный завод.
На сегодняшний день большая часть территории поймы свободна от застройки. Меньшая часть занята временными коммунально-складскими и торговыми объектами, в том числе заброшенными или полузаброшенными.
Прибрежная полоса Москвы-реки подвержена активной береговой эрозии.
План развития территории Мневниковской поймы предусматривает экологическую реабилитацию данной территории и русла Москвы-реки, берегоукрепление и очистка русла реки.
На территории поймы будут созданы 4 новых парка: ландшафтный, детско-спортивный, пейзажный и природный парки. Здесь будет проложено более 200 км пешеходных и 100 км велосипедных дорожек.
С помощью вело- и пешеходных мостов территории Филевского, Мневниковских и Крылатского парков будут объединены в единую зеленую зону, площадь которой составит 650 га.
На берегу Москвы-реки предусмотрено обустройство причала, пешеходных набережных, пляжа, прогулочных зон для полноценного отдыха у воды.
В целях обеспечения транспортной и пешеходной доступности на территории Мневниковской поймы будут открыты 2 новые станции Третьего пересадочного контура Московского метрополитена ("Мневники" и "Терехово"), что обеспечит хорошую доступность этой территории для пассажиров общественного транспорта.
Последние обновления: