Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 11:59
Новости

Правительство Москвы создает портал для поиска пропавших людей – Сергей Собянин

Правительство Москвы создает портал для поиска пропавших людей – Сергей Собянин
Ежегодно в Москве пропадает около 3,5 тысяч человек, сообщил 28 октября на заседании Президиума Правительства Москвы мэр столицы Сергей Собянин.

"К сожалению, это серьезная проблема по Москве - ежегодно пропадает около 3,5 тысяч людей. К счастью, большинство из них находится. Но поиск пропавших - это большой стресс для родных и близких. Была создана информационная система поиска людей, поступающих в больницы, которые не могут быть идентифицированы, не могут о себе сообщить данные, не могут донести информацию до родных и близких", - сказал Сергей Собянин.

Он также отметил, что важно, чтобы информация попадала в поисковые системы, организации, которые занимаются этими проблемами и была доступна родственникам пропавших.
"Главное - обеспечить защиту персональных данных", - подчеркнул Сергей Собянин.

В свою очередь заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что с 1 января 2015 года в столице будет работать специальный портал "Найди меня" (findme.mos.), где будет размещаться актуальная информация о пропавших людях.

"Поиск пропавших людей - это серьезная проблема для мегаполисов, в том числе и для Москвы. Ежедневно у нас пропадает или попадает в больницы 60 человек, которые ничего о себе сообщить не могут. Для того, чтобы сэкономить время поиска пропавших, мы предлагаем создать базу данных всех пропавших людей, которые попадают в больницы города Москвы, и сделать эту базу доступной через систему интернет", - сказала Анастасия Ракова.

Она также подчеркнула, что если человек попадет в больницу без документов и не может ничего о себе сообщить, то сразу оперативно информация о нем - характеристики человека и его фотография - вносится в специальную базу данных.

"База данных будет размещена на специальном портале findme.mos. Родственники имеют прямую возможность зайти на этот портал и ознакомится с описанием попавших людей", - добавила Анастасия Ракова.

По ее словам, если необходимо посмотреть фотографии, то это можно будет сделать на базе МФЦ или через портал госуслуг. Доступ к этой базе получают правоохранительные органы и специальные организации, которые занимаются поиском пропавших людей.

"Мы постараемся сделать максимально полное описание человека для облегчения поиска. Это - рост, вес, приметы, вещи, в чем был одет. Идею мы предварительно обсудили с москвичами. Только за неделю в опросе сервиса «Активный гражданин» приняли участие 156 тысяч человек, и 93% москвичей поддержали эту идею", - заключила Анастасия Ракова.

В ходе заседания мэр столицы Сергей Собянин также дал указание обучить главных врачей и руководителей приемных отделений московских больниц пользоваться системой поиска пропавших людей.

По его словам, очень важно, чтобы системой поиска пропавших людей пользовались, и чтобы она находилась в актуальном состоянии.

«Для этого нам нужно заполнять ее данные, работники приемного отделения должны быть обучены, должно быть создано рабочее место, оно должно быть актуальным. Я прошу до 1 января провести соответствующие обучения главных врачей, довести до них эту информацию, так чтобы они обучили руководителей приемных отделений и специальных работников, которые этим будут заниматься», - распорядился Сергей Собянин.

Самой эффективной в мире системой поиска пропавших детей считается разработанная в США в начале 2000 годов Amber Alert. Информация о пропавшем ребенке распространяется по всем возможным каналам: СМИ и рекламные щиты, мобильные устройства и социальные сети. В результате из 800 тыс. детей, пропадающих в США каждый год, 99% находятся живыми. Аналогичные системы со своей спецификой действуют с 2004 года в Канаде, с 2006 года — в Великобритании, с 2011 года — в Мексике, Румынии и Южной Корее.

В настоящее время, в целях определения местонахождения безвестно исчезнувших в Московском регионе лиц, а также для установления личности неопознанных трупов и неизвестных больных, в структуре ГУ МВД России по г. Москве действует специальное подразделение — Бюро регистрации несчастных случаев (круглосуточный многоканальный телефон (495) 688-22-52). Сюда направляются данные об обнаружении неопознанных тел, о лицах, задержанных органами внутренних дел и лицах, доставленных в медицинские учреждения, не имеющих возможности сообщить о себе сведения.

В базе Бюро содержатся оперативные данные из дежурных частей ОВД, вытрезвителей, моргов, больниц, а также о всех несчастных случаях и ДТП, произошедших за минувшие сутки.

Кроме того, в Москве, в результате сотрудничества Департамента информационных технологий и добровольческого поискового отряда «Лиза Алерт», организована трансляция примет и фотографий пропавших людей в систему электронных референдумов «Активный гражданин».
Последние обновления: