Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 11:07
Новости

В Москве пройдет I международный форум «Культура. Взгляд в будущее»

В Москве пройдет I международный форум «Культура. Взгляд в будущее»
С 15 по 18 октября по инициативе Департамента культуры Москвы в Манеже пройдет I международный форум «Культура. Взгляд в будущее». Об этом 16 сентября сообщила газета «Известия».
Глава департамента Сергей Капков отметил, что основная тема мероприятия – «декларация того, что мы работаем, делаем, существуем, что культура - это сильная большая отрасль Москвы».
Все четыре дня форума на «минус первом» этаже Манежа будут работать три тематических блока: «Культура и горожане», «Культура и профессионалы», «Культура и город». В программу каждого войдут лекции, дискуссии и конференции. Стать участником мероприятий может любой желающий, предварительно надо зарегистрироваться.
Программный директор форума Мария Привалова уверена, что его проведение поспособствует процессу «объединения и создания культурного сообщества»".
«Внутри Москвы существуют отдельные «комьюнити» - музейная, библиотечная, культурно-центровая, театральная и другие, живущие по отдельности, - отметила Мария Привалова. - При этом у них огромное количество общих интересов, проблем, задач, связанных с культурой города. Поэтому нам важно общее, а не отраслевое обсуждение культурного поля и происходящих в нем процессов».
По словам Марии Приваловой, помимо участников из Москвы ожидаются представители регионов, поскольку в программах будет подниматься проблематика, актуальная «абсолютно для любого города». Форум вызвал интерес и у иностранцев: Сергей Капков заявил, что ожидается «большое зарубежное представительство».
Первый этаж Манежа на время форума превратиться в фестивальную площадку: по вечерам будут проходить концерты, спектакли и мастер-классы, вход бесплатный.
Департамент культуры представит отчет о работе, проделанной за последние три года, и план работы на следующий год.
«После проб и ошибок, экспериментов, использования международного опыта у нас появилось понимание того, что такое культура в мегаполисе; куда мы двигаемся, какие вещи мы можем декларировать», - подчеркнул глава департамента.
Узнать о свершившихся и будущих победах Департамента культуры Москвы можно будет на специальной экспозиции в Манеже.
Последние обновления: