Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:29
Новости

Сергей Собянин дал старт автопробегу «Из прошлого в будущее»

Сергей Собянин дал старт автопробегу «Из прошлого в будущее»
Мэр Москвы Сергей Собянин 5 июня дал старт IV ежегодному экологическому автопробегу классических, гибридных и электромобилей «Из прошлого в будущее», приуроченному к Дню охраны окружающей среды.
«В Москве начинается уже традиционный экологический пробег ретроавтомобилей и современных экологических автомобилей. Сам по себе пробег символический, но проблема, которая поднимается в этот день, — она далеко не символическая. Она конкретная. Речь идёт об экологии нашего любимого города. 90 процентов всех вредных выбросов — это выбросы автомобилей. И от того, какие новые технологии будут применяться при строительстве автомобилей, будет зависеть экологическое будущее Москвы», —заявил мэр Москвы.
Автопробег продлится три дня, в нем примут участие 27 экипажей. Маршрут участников пройдет через 10 городов, где будут устраивать выставки автомобилей, высаживать деревья и встречаться с представителями органов власти и общественных экологических организаций. Общая протяженность маршрута составляет 1200 км по территории Москвы, Московской, Калужской и Смоленской областям.
«Я благодарен всем, кто принимает участие в экологическом пробеге, который демонстрирует не только новые технологии, новые машины, но и участвует в посадке деревьев, делая наш город и чище, и краше», — отметил Сергей Собянин.
Помимо основных параметров — времени и точности прохождения трассы — судьи на каждом участке автопробега будут замерять расход топлива. Полученные данные соотнесут с массой и мощностью автомобиля — выиграет самый экономичный в своём классе.
Финиш автопробега состоится 7 июня на территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» в рамках проходящего там Дня эколога.
Последние обновления: