Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:51
Новости

Количество посетителей столичных музеев за последние два года выросло на 40%

Количество посетителей столичных музеев за последние два года выросло на 40%
фото: РИА Новости/Валерий Левитин
Количество посетителей столичных музеев за последние два года выросло на 40 процентов. И во многом благодаря современным технологиям, считает мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом 5 июня сообщила газета «Вечерняя Москва».
4 июня в Центральном выставочном зале «Манеж» начал работу Международный фестиваль форум «Интермузей-2104».
Значительное количество стендов на выставке представлены московскими музеями. «Москва - это, пожалуй, самый музейный город: здесь 350 музеев - наверное, самое большое количество среди всех мегаполисов мира, и интерес к этим музеям год от года возрастает», - отметил Сергей Собянин.
Градоначальник подчеркнул, что мнение скептиков, полагавших, что с развитием информационных технологий, позволяющих совершать виртуальные экскурсии по музеям, приток реальных гостей уменьшится, не соответствует действительности.
«Московские музеи стали посещать на 40 процентов чаще за последние два-три года, - сообщил он. - Это огромное количество людей, около 7 миллионов человек. Я не считаю федеральные и частные музеи, которые также активно работают, предлагая различные сервисы, информацию о работе музея, новые технологии, которые замечательно вписываются в прежние экспозиции, добавляя к ним интерес публики. И в Москве реализуется много новых проектов».
Мэр напомнил, что в 2012 году к юбилею Бородинской битвы после реконструкции открылась Бородинская панорама, в 2013 году было открыто четыре музея, в том числе Дом-музей Василия Львовича Пушкина, дяди великого поэта.
Последние обновления: