Московские власти выставили на торги 10 столичных кинотеатров

Он отметил, что целевое назначение использования зданий, прописанное в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), преимущественно социально-ориентированное: лечебное, физкультурное, просветительское.
«Речь не идет об избавлении от всех кинотеатров и строительстве на их месте огромных торговых центров. Цель - создать инфраструктуру полезную для граждан. Там где необходимы кинотеатры, инвестор должен будет их сохранить», - пояснил Владимир Погребенко.
Среди предлагаемых объектов есть как действующие кинотеатры, так и пустующие здания. По словам представителя департамента, «в некоторых случаях даже терять нечего – стоят бетонные здания, не работают».
Как сообщил Владимир Погребенко, схема проста: предприниматель покупает на торгах здание, проводит необходимую реконструкцию и далее эксплуатирует объект в соответствии с функционалом, утвержденным ГПЗУ.
Причем 30% от площади готового после работ по реконструкции объекта необходимо будет выделить под культурно-просветительские цели - это условие обязательно для каждого объекта.
Ближайшие торги, которые состоятся 6 декабря, предлагают 2 лота, по 5 объектов в каждом, то есть заинтересованный инвестор, выигрывая лот – получает сразу 5 зданий. Заместитель руководителя Департамента объяснил, что цель такого решения заключается в стремлении города задействовать сразу несколько объектов в процесс преобразования, тем самым получить скорейший результат.
Владимир Погребенко обратил внимание, что на период проведения работ по реконструкции здания, будущий собственник должен изменить целевое назначение земельного участка с эксплуатации на строительство, что позволит ускорить процесс освоения объекта инвестором путем увеличения арендной платы за землю.
«Это обязательное условие, которое практически исключает длительное неосвоение объекта, так как медлить с реконструкцией инвестору в данном случае совершенно невыгодно», - заключил Владимир Погребенко.
Последние обновления:
- Эвакуаторы «Московского паркинга» вытащили из снега 34 грузовика
- Порядка 20 тыс. человек объединил фестиваль «Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов»
- Капремонт помещения для Центра детских и молодежных социнициатив «Крылья» стартовал на северо-западе Москвы
- Памятные мероприятия в День Неизвестного солдата прошли в Музее Победы
- Сотрудники ОМОН «Авангард» посетили Международную выставку — форум «Россия» в Москве