Информационный Центр Правительства Москвы
29 ноября 2023, среда, 09:17
Новости

Напольная навигация появится в переходах столичной подземки

Напольная навигация появится в переходах столичной подземки
фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В октябре 2013 года в переходах станций метро, расположенных возле Кремля, должны появиться напольные указатели. Пока первые 52 наклейки, показывающие путь к 14 туристическим объектам, появятся в трех центральных переходах. Если проект признают успешным, напольная навигация распространится и на другие переходы подземки. Об этом 23 сентября сообщила газета «Московский Комсомолец».

Теперь же идеи напольной навигации будут использованы и на благо туристов, которым не всегда легко соориентироваться в лабиринтах московской подземки.

В трех переходах станций метро, расположенных вокруг Кремля, появятся 52 элемента, которые укажут путь к 14 популярным среди туристов объектам - музеи Московского Кремля, Манеж, Государственный Исторический музей, Российская государственная библиотека.

Как отмечают специалисты, главное - выбор материала. Будет использоваться специальная пленка на алюминиевой основе «асфальт-арт», подходящая для асфальтовых и бетонных поверхностей. Сейчас в нескольких переходах уже размещены около 10 экспериментальных указателей размером 50Х50 см. «Производитель гарантирует размещение до трех месяцев в зависимости от условий эксплуатации, но в Москве условия тяжелые, особенно зимой, - отметил советник отдела гостиничного хозяйства и туристической инфраструктуры Комитета по туризму Максим Гуменюк. - Посмотрим, как они поведут себя зимой».

Сейчас размещение навигационных указателей в переходах уже согласовали с музеями и комендатурой Московского Кремля, ФСО и столичным Департаментом транспорта и дорожно – транспортной инфраструктуры.

Последние обновления: