С 2014 года все беременные москвички смогут получать бесплатные продуктовые наборы

Беременным москвичкам будут бесплатно выдавать соки и фрукты. С 2014 по 2016 год на эти цели потратят из городского бюджета 2 миллиарда рублей. Об этом 17 сентября сообщила газета «Комсомольская Правда».
С 2014 года все беременные москвички смогут получать бесплатные продуктовые наборы. Об этом 16 сентября рассказал и. о. заместителя мэра по социальным вопросам Леонид Печатников.
«Они будут получать продуктовые наборы так же, как получают на молочных кухнях прикорм для малышей - в натуральном, а не денежном виде. Речь идет о фруктах, соках и так далее, - пояснил Леонид Печатников. - На бесплатные наборы смогут рассчитывать также и кормящие мамы, а также ребятишки в возрасте от двух до трех лет».
По его словам, с 2014 по 2016 год на эти цели из городского бюджета потратят 2 миллиарда рублей. Напомним, сейчас бесплатную молочку получают только дети до двух лет.
Какие конкретно продукты будут входить в наборы для беременных и кормящих мам, пока не ясно. Как пояснили в Департаменте здравоохранения Москвы, точный список утвердят в октябре.
«Главное для беременной женщины - сбалансированное питание. Соки и фрукты уж точно не лишние. Но кроме них, в рационе будущей мамы должны быть овощи, в том числе листовые, брюссельская капуста, тыква, мясо», - заключила одна из ведущих московских врачей-диетологов Лидия Ионова.
- Завершается отделка фасадов здания для размещения 10 судебных участков на западе Москвы
- Столичные службы украсят город к новогодним и рождественским праздникам
- Фестиваль документальных фильмов «Знание.Кино» откроется в городе
- Площадка проекта «Питомцы в Москве» получила премию по ландшафтной архитектуре
- Депздрав Москвы отметил роль информационных кампаний в профилактике ВИЧ-инфекции