Половина «точек роста» в «Новой» Москве уже активно развивается
В технопарках «Румянцево» и «Мосрентген», которые входят в состав 12 «точек роста» на новых территориях столицы, не только определены технико-экономические показатели, но и активно ведется строительство объектов первой очереди. Об этом 18 июля сообщил Департамент развития новых технологий.
Как сообщили в ведомстве, в «Румянцево» и «Мосрентгене» планируется построить 6,5 млн кв. метров недвижимости, здесь получат работу 148 тысяч человек.
Помимо этого разрабатывается проект планировки административно-делового центра в поселке Коммунарка. На территории в 307 га планируется построить административный (1 млн кв. м), медицинский и образовательный кластеры (по 500 тыс. кв. м). В административном кластере предполагается разместить здания городского назначения, в том числе префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов и центр видеофиксации.
В стадии планирования находится и «точка роста» Внуково, в границах которой появятся международный выставочный центр (800 тыс. кв. м и 8 тыс. новых рабочих мест), административно-деловые, промышленно-логистические комплексы, а также учреждения социально-общественного назначения.
По мнению и.о. главы Департамента Владимира Жидкина, также очень интересными и экономически выгодными для города станут прорабатываемые сейчас предложения по образованию логистическо-производственного кластера вблизи поселка Киевский и агропродовольственного кластера в поселении Рязановское.
«Из 12 «точек роста» новых территорий столицы половина уже активно развивается. Людям, которые здесь живут сейчас и станут жить в будущем, мы должны предложить около миллиона рабочих мест - интересных и высокооплачиваемых. И «точки роста» здесь играют основную роль», - отметил Владимир Жидкин.
- Первый дом по программе реновации расселили в Алтуфьевском районе
- Cовременный автобус вышел на пригородные маршруты проекта «Москва — область»
- Новогоднее путешествие по мультвселенным ждет гостей «Союзмультпарка» на ВДНХ
- Собянин: Программа реновации помогает трансформации строительной отрасли
- Выставку «Образ Москвы в русском искусстве» на ВДНХ посетили 200 тыс. человек