Медикам построят служебное жилье из быстровозводимых модулей на территориях больниц
Жилье для врачей могут построить на территории поликлиник и больниц. Об этом 27 июня сообщила «Российская Газета».
Решение принято в связи с тем, как рассказал и.о. руководителя Департамента здравоохранения города Георгий Голухов, районные поликлиники с потоком посетителей не справляются - у трети штат не укомплектован. Приходится привлекать иногородних медсестер и врачей. Завлекают их зарплатой по выше, чем в регионах, и соцпакетом.
Улучшить ситуацию должно строительство служебного жилья из быстровозводимых модулей прямо на территориях больниц и поликлиник или рядом. Ожидается, что дома будут числиться не жилыми, а отелями с апартаментами, с небольшими квартирами. Первые такие дома могут появиться уже в составе новых 49 поликлиник, строительство которых началось в этом году.
Еще один способ приблизить врача к пациентам предусмотрен программой «Доктор рядом» - создание сети амбулаторных учреждений «шаговой доступности», правда, на коммерческой основе, но по согласованным с департаментом ценам и с льготами для малообеспеченных. Принимать врачи здесь будут 7 дней в неделю. Направят на госпитализацию, выпишут больничный. Прикрепленные к сети пациенты смогут воспользоваться любым из приглянувшихся им учреждений.
- Облачная погода и до 7 градусов тепла ожидаются в Москве 22 октября
- Столичные магазины и кафе регулярно отправляют гуманитарную помощь бойцам СВО
- Территория гаражно-строительного комплекса на западе Москвы освобождена от самовольных построек
- Около 42 тыс. человек за месяц посетили масштабную экспозицию Музея Победы о героях СВО
- Финал чемпионата по алгоритмическому программированию «РуКод» вошел в «Книгу рекордов России»
