Информационный Центр Правительства Москвы
19 января 2025, воскресенье, 03:47
Новости

3 июня 2013 года в столице стартовала эстафета огня XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013

3 июня 2013 года в столице стартовала эстафета огня XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013

3 июня у парадного крыльца МГУ им. М.В. Ломоносова стартовала эстафета Огня XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года, которая пройдет с 6 по 17 июля в Казани.

Москва стала семнадцатым городом на пути российского этапа Эстафеты Огня Универсиады. Эстафета прошла через Университетскую площадь, проспект Вернадского, Фрунзенскую набережную и завершилась у спорткомплекса «Лужники» на аллее у памятника Х.А. Самаранчу.

В забеге протяженностью 8080 метров разделенном на 40 этапов приняли участие 14 олимпийских и паралимпийских чемпионов разных лет: Олеся Владыкина, Роман Петушков, Николай Гуляев, Светлана Мастеркова, Карина Азнавурян, Анатолий Старостин, Людмила Кондратьева, Алия Мустафина, Анастасия Давыдова, Алексей Свирин, Дмитрий Берестов, Ульяна Донскова, Елена Замолодчикова и Сергей Клюгин.

Кульминацией Эстафеты Огня в Москве стало зажжение городской чаши Огня у легендарного олимпийского стадиона «Лужники».

«Хочется выразить надежду, что российские атлеты выступят в Казани на Универсиаде достойно. Всемирные студенческие Игры в Казани обязательно дадут толчок развитию молодежного спорта в нашей стране», - подчеркнул начальник Управления по организации массовой физкультурной работы города Москвы Алексей Пыжов.

Огонь, побывавший в 16 городах России, находился в столице до 9.00 4 июня. Следующей эстафету Универсиады-2013 примет Пермь.

В течение последнего месяца перед стартом Игр - 6 июля - огонь побывает в Ижевске, Кирове, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ульяновске, Саранске, Пензе, Саратове, Самаре, Оренбурге, Уфе и финиширует в Казани.

Сегодня главный символ Всемирных студенческих Игр был передан на хранение в Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Уже завтра Огонь Универсиады отправится в следующий город на маршруте Эстафеты Огня – Пермь, который примет его 5 июня.

Последние обновления: