Информационный Центр Правительства Москвы
28 ноября 2023, вторник, 19:54
Новости

В этом году в Москве отремонтируют около 23 млн кв. м дорог

В этом году в Москве отремонтируют около 23 млн кв. м дорог

За два года количество ям и трещин на дорогах Москвы снизилось в 10 раз. Об этом 31 мая сообщила газета «Комсомольская Правда».

В этом году в Москве отремонтируют около 23 миллионов квадратных метров дорог, включая дворы, МКАД, третье транспортное кольцо, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Ремонт будет производиться не только на вылетных магистралях, но и на дорогах третьей и четвертой категории. Ремонтные работы уже начались. Среди основных задач на этот год - свести к минимуму число локальных разрушений и полностью завершить ремонт всех дорог столицы.

Право заниматься обслуживанием дорог в Москве отдается только компаниям. Как правило, предпочтение отдают только тем подрядчикам, которые на рынке больше одного года и производят ремонт дорог быстро и недорого. Выбор только надежных, доказавших свою эффективность компаний - продуманное решение, которое обусловлено более сложными, чем в других городах, условиями работы.

Эффективность ремонтных дорожных работ в Москве в последние годы значительно выросла. Это подтверждают даже самые отъявленные скептики. По официальным же данным, количество ям и трещин снизилось в десять раз. Однако контрольные органы все равно считают, что выделяемые на ремонтные работы средства тратятся недостаточно эффективно. Так, в марте этого года в Мосгордуме прошло заседание двух комиссий - бюджетно-финансовой и по городскому хозяйству и жилищной политике при участии Контрольно-счетной палаты города. Рассмотрев использование бюджетных средств на ремонт дорог, они выявили неэффективность этих затрат за 2011 год и девять месяцев 2012 года. Депутаты обратили внимание на недостаточную эффективность системы контроля качества ремонта дорог. При этом штрафные санкции удалось взыскать с нерадивых работников не полностью.

 

Последние обновления: