Столичные власти заключили контракт на обслуживание поездов в депо «Новогиреево»
Сумма контракта на обслуживание подвижного состава в метро «Новогиреево» составит около 15 миллиардов рублей, контракт планируется заключить до конца мая. Об этом 24 мая сообщил заместитель мэра Москвы, руководитель столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Надеюсь, что до конца месяца уже получен официальный выход, то есть заключен контракт на предоставление обслуживание поездов по контракту жизненного цикла в депо «Новогиреево». Это 248 вагонов. Контракт на сервисное обслуживание заключается на 30 лет. Сумма контракта в ценах текущего года составит 15 миллиардов рублей», - сказал Максим Ликсутов.
Он также подчеркнул, что по итогам заключения данного контракта будет принято решение, распространять ли эту систему на весь метрополитен. По его словам, в дальнейшем планируется объявить конкурс на 2,4 тысячи вагонов, из которых 1,3 тысячи вагонов будут эксплуатироваться на новых линиях метро, а 1,1 тысячи - на Кольцевой и других линиях метрополитена. Общая сумма контракта в таком случае может составить около 300 миллиардов рублей.
При этом Максим Ликсутов отметил, что если пилотный проект с депо «Новогиреево» будет признан неудачным, то операторы смогут проводить сервисное обслуживание своего подвижного состава старыми способами, то есть отдельно закупать вагоны и самим их ремонтировать в случае необходимости.
Заместитель мэра заключил, что данная схема сервисного обслуживания подвижного состава позволит увеличить безопасность поездки и качество обслуживания пассажиров.
- Инвестор отремонтирует помещение в здании на Фрунзенской набережной
- Москвичи за лето передали в «Домики добра» свыше 16 тыс. подарков
- Участки Фалеевского переулка и Софийской набережной перекроют 20–21 сентября
- Офисно-лабораторный корпус ввели в эксплуатацию в индустриальном парке «Руднево»
- Более 53 тыс. москвичей стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»
