Москва решила запретить пациентам записываться сразу на несколько приемов к врачу через госуслуги

Столичные власти решили запретить пациентам записываться сразу на несколько приемов к врачу через городской портал госуслуг (pgu.mos.ru). Об этом 25 апреля сообщила газета «Известия».
В пресс-службе столичного Департамента информационных технологий рассказали. что теперь возможна только одна активная запись к врачу одной специальности. Таким образом, власти решили бороться с чересчур предприимчивыми пациентами, которые бронировали сразу несколько дат посещений врача, а затем приходили в удобное для них время.
По словам представителя ДИТа, такая корректировка понадобилась в связи с тем, что сегодня до 80% пациентов (100 тысяч человек ежедневно) попадают на прием к врачу через электронную очередь. Система сама теперь напомнит, если пользователь вдруг забыл о дате визита, что у него уже есть действующая запись. Сохранится и старое правило - если пациент не воспользовался пятью назначенными визитами, то в следующий раз записаться к врачу он сможет только через регистратуру.
«Проблема была в том, что человек мог записаться на визит к врачу, но не приходил в те даты, которые он указывал, - сообщили в пресс-службе IT-департамента. - Пациент пользовался одним из способов удаленной записи: инфоматом, мобильным приложением в своем телефоне или столичным порталом госуслуг. В итоге получалось так, что один человек был записан на несколько приемов в разное время к одному и тому же специалисту или на один прием, но сразу к нескольким врачам одной специальности. После этого пациенты выбирали удобное время для посещения, а все неиспользованные записи оставались недоступными для других и пропадали».
Как отметил представитель IT-департамента, вскоре электронная система записи этого делать не позволит.
- Круглый стол по налогообложению прошел в столичном центре подготовки сотрудников Росгвардии
- Приложение московского застройщика стало лучшим на рынке недвижимости России
- Юные жители столицы пройдут посвящение в Витязи
- Три черных платья Майи Плисецкой от Пьера Кардена дополнили выставку ко дню рождения балерины
- Рождественский музыкальный фестиваль стартует в музее-заповеднике «Архангельское» 16 декабря