Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 02:37
Власть и город

Матч ПФК ЦСКА и ФК «Зенит» на стадионе «Арена ЦСКА» прошел без происшествий

Матч ПФК ЦСКА и ФК «Зенит» на стадионе «Арена ЦСКА» прошел без происшествий
Порядка 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов, в том числе контрольно-распорядительной службы («стюардов» по классификации FIFA), войск национальной гвардии РФ и собственной службы стадиона «Арена ЦСКА» были задействованы для обеспечения правопорядка и безопасности во время проведения матча 18-го тура Чемпионата России по футболу между командами ПФК ЦСКА (г.Москва) и ФК «Зенит» (Санкт-Петербург).
Непосредственно на стадионе, в частности, безопасность обеспечивало более 1 тыс. сотрудников. Также наряды работали на прилегающей к стадиону территории, близ транспортных узлов.
Перед началом матча в парке Березовая роща болельщиками команды «Зенит» была предпринята попытка совершения групповых противоправных действий, которая была пресечена. Нарушители задержаны и доставлены в Отдел МВД России по Хорошевскому району. По пути следования болельщиков к стадиону у болельщиков сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения профилактических мероприятий было изъято 90 пиротехнических изделий и около 200 других запрещенных к проносу предметов.
Сотрудники контрольно-распорядительной службы также пресекли провокацию со стороны болельщиков во время матча на трибунах. Инцидент был исчерпан, приняты профилактические меры.
Всего за различные нарушения на стадионе «Арена ЦСКА» и прилегающей к нему территории были задержаны 40 человек.
«В Москве открылся футбольный сезон. Этот год для российских болельщиков и для поклонников футбола из-за рубежа – знаковый. Ведь в этом году в том числе в Москве проходят матчи Кубка Конфедераций. В следующем году нам предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу. Это ответственная задача для всех московских служб, в том числе – федерального уровня. Чемпионат и Кубок Конфедераций – это не только праздник спорта, но и хорошая возможность продемонстрировать всему миру нашу страну, нашу столицу. Важно не забывать, что к Москве сейчас приковано внимание всего мира и каждый из нас, каждый из тех, кто искренне любит футбол и свою страну, и может, и должен показать себя с лучшей стороны. Спорт в целом и особенно – футбол – это возможность в честном соревновании продемонстрировать не силу и эмоции, но тактику, мастерство и силу духа. Наши футболисты, горожане, россияне ждут, в том числе, и от болельщиков наших любимых команд проявления тех же качеств. Не ярости и эмоциональности, но тактики, такта и мастерства. Необходимо воспитывать и в себе самих и в своих детях культуру, в том числе- культуру поддержки любимых спортивных команд - для того, чтобы наш город оставался стандартом безопасности для всего мира», - прокомментировал итоги матча руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников.

Последние обновления: