Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:09
Публикации

Тушинский аэродром: вчера, сегодня, завтра

Тушинский аэродром: вчера, сегодня, завтра
Жить, работать и отдыхать на территории одного района - это требование времени постепенно становится для столицы стандартом.

Одной из уникальных площадок для комплексного развития стала расположенная в районе Покровское - Стрешнево территория бывшего Тушинского аэродрома, которая не используется по прямому назначению уже около 15 лет.

На службе авиации

В 30-40-х годах прошлого века на аэродроме проводились авиационные парады и испытания новой авиатехники. Во время Великой Отечественной войны здесь базировались боевые самолеты. Официально аэродром использовался силами ПВО до середины 1960-х годов. В 70-90-е годы прошлого века аэрополе стало площадкой для подготовки спортсменов-парашютистов ДОСААФ.

Однако аэродром в черте развивающегося мегаполиса все менее отвечал требованиям безопасности и в последние годы был фактически заброшен, начал зарастать, лишь изредка здесь проводились крупные культурно-массовые мероприятия.

Новая жизнь

Она началась в 2014 году, когда в восточной части бывшего аэродрома был построен стадион «Открытие Арена» футбольного клуба «Спартак». А теперь разработан и общий проект планировки аэрополя - с учетом всех современных тенденций комплексного формирования общественно-жилых территорий.

В новом микрорайоне смогут проживать более 42 тыс. человек. Проектом предусмотрено строительство большого количества социальных объектов: 9 детских дошкольных учреждений емкостью 2300 мест, 5 общеобразовательных школ, в которых будут обучаться 5225 учеников, специализированного детского учреждения культуры городского уровня «Школа искусств» на 650 мест.

Два новых крупных объекта получит система городского здравоохранения: это детская поликлиника на 250 посещений и взрослая поликлиника на 750 посещений в смену.

Емкость объектов образования и здравоохранения рассчитана с резервом, что позволит обслуживать население не только новых кварталов, но и других районов нашего округа. Также будет построен новый Центр социального обслуживания.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заложен первый камень в основание будущего храма Святого равноапостольного князя Владимира.

Спортивный кластер

Будет создаваться полноценная инфраструктура спортивного кластера, в состав которого войдут Центр художественной гимнастики, Центр водного спорта, Центр спортивной медицины, Теннисный центр, два физкультурно-оздоровительных комплекса, а также Центр автомобильного спорта, включающий Центр безопасности дорожного движения Российской автомобильной федерации с детским автогородком, Ледовый дворец спорта площадью 15 тыс. кв. м и Ледовый комплекс. В Ледовом дворце, помимо занятий хоккеем и конькобежным спортом, начнет работу Школа фигурного катания под руководством трехкратной олимпийской чемпионки Ирины Родниной. Все эти объекты будут использоваться не только для развития российского спорта высших достижений и проведения московских, общероссийских и международных соревнований, но и для оказания спортивных услуг москвичам - и взрослым, и детям.

Работа рядом с домом

В новом микрорайоне будет создано свыше 29 тыс. рабочих мест, сконцентрированных в основном на территории инновационного бизнес-парка «Ростех-Сити». Он консолидирует уникальные технологии и научный потенциал Государственной корпорации «Ростех», ее дочерних компаний – таких, как «Вертолеты России», «Российская электроника», «Объединенная приборостроительная корпорация», «Объединенная двигателестроительная корпорация» и др. Общая площадь бизнес-парка составит около 262 тыс. кв. м.

Экология и отдых

Предусмотрено создание озелененных территорий общего пользования площадью 6,2 га, в том числе в центральной части жилого массива - бульвара площадью 1,1 га. Озеленение жилых территорий будет выполнено на территории общей площадью 31,3 га. Кроме того, новый жилой микрорайон будут окаймлять земли, прилегающие к акваториям рек Москвы, Химки, Сходни и имеющий статус особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Москворецкий». Ширина данной охранной зоны на всем протяжении составляет не менее 150 м. Предусматривается ее сохранение и благоустройство на площади около 30 га с созданием набережной вдоль Москвы-реки.

Будут обустроены пешеходные прогулочные зоны для полноценного и комфортного отдыха у воды. Планируется создание Центра семейного отдыха на воде.

Транспортная доступность

Транспортное обслуживание объектов на территории Тушинского аэрополя будет осуществляться с Волоколамского шоссе и районных магистралей, а также с использованием станций «Спартак» и «Тушинская» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена и станции «Тушино» Рижского направления Московской железной дороги. Предусмотрено формирование транспортно-пересадочного узла с перехватывающей парковкой у станции метро «Спартак».

Обустройство пристаней речных прогулочных судов даст возможность для организации новых маршрутов речного транспорта и экскурсионного обслуживания. В рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года будет открыт маршрут, связывающий два крупных спортивных кластера - «Открытие Арена» и «Лужники».
Последние обновления: