Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 03:58
Публикации

Сергей Лёвкин: Еще в одном округе Москвы завершился снос пятиэтажек

Сергей Лёвкин: Еще в одном округе Москвы завершился снос пятиэтажек

О реализации программы сноса пятиэтажных домов первого периода индустриального домостроения рассказал корреспонденту Информационного центра Правительства Москвы руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Иванович Лёвкин.

ИЦ: На юго-востоке Москвы завершилась программа сноса ветхих пятиэтажек. Какие серии домов относились к сносимой серии? И какие 5-ые дома в Юго-Восточном округе решено сохранить?

Еще в одном округе Москвы завершена программа сноса пятиэтажек. Снос пятиэтажек «сносимых» серии: К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35, завершен на территории Юго-Восточного административного округа. Порядок отселенияжителей из пятиэтажных домов и снос жилых пятиэтажек на территории Москвыопределен Постановлением Правительства Москвы № 608.
На юго-востоке столицы еще остаются нетронутыми пятиэтажные жилые дома серий: I-510, I-511, I-515. Вопрос о сносе, реконструкции или капитальном ремонте оставшихся пятиэтажек других серий будет решаться при реализации программы реновации существующей жилой застройки после 2017 года.

ИЦ: Юго-восток стал четвёртым округом после Южного, Центрального и Зеленоградского, где эта программа завершена. Сколько изначально в городе было ветхих 5-этажек, идущих под снос, и сколько снесли в названных округах?

Изначально был запланирован снос 1722 пятиэтажек (6,3 млн кв. м), ив 4-х округах Москвы программа сноса к настоящему моменту завершена.В Центральном АО снесено 45 домов (130,4 тыс. кв. м); в Южном АО – 47 домов (151,5 тыс. кв. м); в Зеленоградском АО – 145 домов (529,4 тыс. кв. м); в Юго-Восточном АО – 91 дом (277,9 тыс. кв. м).

ИЦ: Сколько пятиэтажных домов планируется снести до конца года? Удастся ли, как было запланировано, полностью выполнить программу сноса на востоке и севере Москвы?

По утвержденному графику до конца 2015 года планируется снос 132 пятиэтажных домов, из них за счет бюджета города – 92 домов (305,2 тыс. кв. м), на средства инвесторов – 40 домов (151,6 тыс. кв. м).
По состоянию на 9 сентября из указанных домов снесено 42 дома, из них за счет бюджета города – 33 дома (110,6 тыс. кв. м), на средства инвесторов – 9 домов (29,7 тыс. кв. м).
В этом году планируется завершить «программу сноса» в Северном и Восточном административном округах. В Северном округе осталось снести 16 домов (65,9 тыс. кв. м). Завершено оформление жилплощади, предоставленной для переселения жителей 15-ти домовиз указанных 16-ти. Департамент городского имущества Москвы завершает процессоформления жилплощади для переселения жильцов оставшегося дома.
В Восточном округе в 2015 осталось снести 6 домов (16,5 тыс. кв. м). Жители 2-х домов, из указанных 6-ти, уже переселены, идет оформление площадей для переселения жителейоставшихся 4-х домов.

ИЦ: Массовая застройка панельными пятиэтажками в Москве начиналась в Юго-Западном округе. С него же началась программа сноса «хрущёвок». Тем не менее, там всё ещё остаются пятиэтажки, сносимых серий. С чем это связано?

На юго-западе программа выполнена на 90,5%. Из 271 пятиэтажки «сносимой серии» снесено 245 домов, 64% - за счет средств инвесторов. Таким образом, в Юго-Западном округе осталось снести 26 домов.
В связи с изменением земельного законодательства участки земли для строительства жилых домов стали предоставлять на конкурсных условиях. Поэтому большинству инвесторов в 2008 году было отказано в оформлении земельно-правовых отношений на период проектирования и строительства объектов. Это стало одной из основных причин прекращения реализации инвестиционных контрактов. Снос пятиэтажек продолжился за счет городского бюджета.
В Юго-Западном округе город принял на себя обязательства по сносу 26 домов (90,7 тыс.кв.м). Ранее снос этих пятиэтажек планировалось осуществить за счет инвесторов (в районах Академический, Коньково, Котловка).
Завершение переселенияжителей и сноса пятиэтажек в Юго-Западном административном округе планируется в 2016 году.

ИЦ: По статистике больше всего пятиэтажек сносимых серий осталось в Западном округе. Означает ли это, что на западе в отличие от других округов есть сложности в вопросе сноса ветхих «хрущёвок»?

В Западном округе программа сноса пятиэтажек выполнена на 75,2% - из 311-ти снесено 240 домов.
Осталось снести 71 пятиэтажку (282,2 тыс.кв. м), из них 34 дома (104,3 тыс.кв.м) – за счет бюджетных средств, 37 домов (177,9 тыс.кв.м) – на средства инвесторов.
Из-за кризиса некоторые инвесторы в настоящий момент испытывают затруднения с финансированием проектов по комплексной реконструкции жилой застройки. Так снос 14 домов (51,7 тыс.кв. м) в кварталах 65, 69, 71 района Фили-Давыдково, который ранее планировалось осуществить на средства инвесторов, проводитсяза счет городского бюджета.

ИЦ: Насколько часто к сносу пятиэтажек привлекают инвесторов? Или в большинстве случаев снос проводит сам город?

Всего в городе снесено 1545 пятиэтажек, из них 625 домов - за счет средств инвесторов.
В рамках реализации программы сноса пятиэтажек первого периода индустриального домостроения («сносимых» серий) в настоящий момент осуществляется5 инвестиционных проектов по комплексной реконструкции кварталов.
На сегодня в городе осталось снести 58 домов (258,9 тыс.кв. м) –за счет инвесторов в рамках реализации ранее заключенных инвестиционных контрактов по комплексной реконструкции кварталов пятиэтажной жилой застройки в Северном, Юго-Западном, Западном и Северо-Западном административных округах.

ИЦ: Если говорить о строительстве и благоустройстве территории на месте снесённых пятиэтажек — что помимо нового жилья появляется взамен ветхих «хрущёвок»?

На месте снесенных домов строятся детские сады, школы, поликлиники, новое жилье, необходимое для «волнового» переселения жителей пятиэтажек.

ИЦ: В какие сроки планируется полностью завершить программу сноса ветхих пятиэтажек? Какие округа после Северного и Восточного могут стать следующими по ликвидации этих домов?

Завершить программу сноса пятиэтажных жилых домов «сносимых» серий планируется, в основном, в 2015 - 2016 годах.
В 2016 году планируется завершить снос пятиэтажек в Юго-Западном (остаточный объем сноса – 26 домов (91,8 тыс. кв. м) и в Северо-Западном (остаточный объем сноса – 20 домов (63,9 тыс. кв. м) административных округах.

ИЦ: Соответствуют ли действительности сообщения в СМИ, что после программы сноса ветхих 5-этажек, будет подготовлен план сноса домов других серий и другой этажности? Если да, то, что за здания это могут быть?

Государственная программа «Жилище» предусматривает реновацию жилищного фонда после сноса ветхих пятиэтажек. В состав данного жилищного фонда входят пятиэтажные дома индустриального периода домостроения (включая серии I-510, I-511, I-515, II-07, I-335, I-447 и их аналоги) и малоэтажной застройки (1-4 этажа) в объеме 24,5 млн кв. м.Под реновацией подразумевается совокупность практических и проектных мероприятий, необходимых для комплексной и сбалансированной реорганизации сложившихся кварталов города.
Выбор районов, подлежащих реновации существующей жилой застройки, будет осуществляться на основе расчетов градостроительного потенциала. При этом планируется учитывать уровень обеспеченности этих районов социальными объектами в соответствии с действующими нормативами.
Следует отметить, что реновация может включать в себя не только снос домов, но и их реконструкцию, и капитальный ремонт.
Кроме того, уже сейчас для отработки механизма развития застроенных территорий Департамент градостроительной политики ведет работу по определению градостроительного потенциала развития указанных территорий в различных административных округах Москвы.

Последние обновления: