7-16 ноября — выставка «Отвага и стойкость» в Музее Победы

Музей Победы 7 ноября откроет выставку «Отвага и стойкость». Музеи образовательных организаций Москвы и Самарской области представят раритеты, кропотливо собранные учениками, педагогами и сотрудниками школ, а также поисковиками, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.
Выставка подготовлена в рамках программы «Школьный музей Победы».
Экспозиция объединит фотографии легендарного парада 7 ноября 1941 года, в том числе парада-дублера, проведенного в тот же день в Куйбышеве.
«В случае налета противника на Красную площадь предполагалась отмена парада в осажденной Москве, а в радиоэфире должен был транслироваться парад, проходивший в «запасной» столице. Именно такой статус был у города Куйбышева в первый, самый трудный период Великой Отечественной войны», — рассказали в Музее Победы.
Также гости смогут ознакомиться с материалами об истории Куйбышевской области и ее жителях-тружениках тыла в период Великой Отечественной войны, их подвигах и наградах.
Часть выставки будет посвящена послевоенным достижениям Советского Союза — исследованию и освоению космоса. Гостям представят макеты автоматической межпланетной станции «Венера», космического телескопа «Астрон», орбитального корабля «Буран» и других летательных аппаратов. Особое место будет отведено экспонатам, которые побывали в космосе или используются для строительства ракет, включая кусок метеорита, образцы космических материалов и фольга термозащиты спутника. Кроме того, москвичи увидят фото космонавтов с автографами, газеты и личные вещи.
Церемония открытия выставки начнется в 15:00.
- Столичные росгвардейцы посетили благотворительный концерт «Здравствуй, страна героев!»
- Горожан пригласили на фестиваль «Сибирские каникулы» в парке «Зарядье»
- Столичные пожарные вручили грамоту ученику кадетского класса
- Проект «Московский электробус» получил две новые премии
- Аналитики выяснили, что каждый третий столичный житель предпочитает платную медицину