Информационный Центр Правительства Москвы
23 августа 2025, суббота, 08:06
Анонсы

10-11 декабря - IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»

10-11 декабря - IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
IV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдет в Санкт-Петербурге 10-11 декабря 2014 года под эгидой Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников».

Форум состоится при поддержке и участии Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, заинтересованных министерств и ведомств. Ожидается, что в нем примут участие более 500 делегатов из 30 регионов РФ и 20 иностранных государств.

На сегодняшний день Ассоциация полярников активно содействует реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике. Форум является информационной площадкой Ассоциации для сбора общественной оценки, экспертных мнений по проектам и инициативам, направленным на реализацию стратегических задач России на данной территории.

Завершая годовую программу конгрессных мероприятий, посвященных вопросам развития арктического региона в России, «Арктика: настоящее и будущее» является итоговым событием, объединяющим все принятые за год решения и консолидирующим усилия власти, бизнеса и общественности по их реализации.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями участников, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

В рамках Форума будут представлены механизмы взаимодействия власти и бизнеса, созданные Ассоциацией полярников: общественные комиссии по актуальным для развития АЗРФ направлениям деятельности и Полярные комиссии в составе органов власти в субъектах РФ.

Повестка мероприятия будет посвящена обсуждению ключевых направлений социально-экономического развития арктических территорий. В соответствии с государственной программой «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ до 2020 года» планируется всестороннее развитие данной территории и масштабное вовлечение в хозяйственный оборот ее природных возможностей. На мероприятии будут подняты вопросы решения рационального освоения природных ресурсов, привлечения инвестиций, развития транспортной системы и энергетического комплекса Арктики, экологической безопасности, повышения энергоэффективности, кадрового обеспечения всех видов деятельности на территории региона, сохранения культурно-исторического наследия, поддержки коренных малочисленных народов Севера и др. Особенный акцент в программе будет сделан на социальной и экологической ответственности компаний, участвующих в арктических проектах.

Проекты по освоению Арктики во многом можно сравнить с освоением космоса, поскольку работа на этой территории предполагает использование наиболее современных и безопасных технологий. Приложить все усилия для развития этих технологий на территории России особенно важно сегодня, в условиях санкционной политики Запада.

На выставочной экспозиции Форума будут продемонстрированы достижения и возможности для развития АЗРФ.
К участию в Форуме приглашены главы субъектов АЗРФ, федеральные органы государственной власти, руководители нефтегазовых и транспортных компаний, работающих в АЗРФ, объектов транспортной инфраструктуры, судостроительных компаний, промышленных предприятий, предприятий энергетического комплекса, компаний, оказывающие услуги в сфере добычи полезных ископаемых и в сфере экологии, предприятий, занимающихся строительством и проектированием инфраструктуры для транспортной и хозяйственной деятельности в АЗРФ, образовательных и научно-исследовательских организаций, банков, инвестиционных и страховых компаний и др.

Дополнительная информация: Шафранова Елена Юрьевна, моб. тел. +7 (911) 290-92-10, e-mail: eshafranova@aspolrf.ru, сайт www.confspb.ru.
Последние обновления: