Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 09:02
Новости

Строительство ЖК по реновации началось в районе Ломоносовский на улице Вавилова

Строительство ЖК по реновации началось в районе Ломоносовский на улице Вавилова
фото: ИЦПМ

В районе Ломоносовский на улице Вавилова началось строительство жилого комплекса по программе реновации. Его введут в эксплуатацию в следующем году. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В районе Ломоносовский по адресу: улица Вавилова, земельный участок 76  началось строительство жилого комплекса для переселения по программе реновации, который будет состоять из трех корпусов переменной этажности. Его возводят на месте двух снесенных пятиэтажек, жители которых переехали по программе реновации в новостройку на улице Архитектора Власова, дом 2. В настоящее время на площадке ведутся работы подготовительного периода. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2025 году», — отметил Рафик Загрутдинов.

Три корпуса будут переменной этажности, под ними разместится подземная автостоянка. Спуститься на нее можно будет на лифте.

Фасады зданий будут вентилируемыми, на них установят металлические корзины для кондиционеров. Входные группы оформят витражным остеклением.

Всего здесь предусмотрено 266 квартир (однокомнатных — 38, двухкомнатных — 190, трехкомнатных — 38). Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи зданий сделают нежилыми, в каждом корпусе разместятся: вестибюль жилой части здания, лифтовой холл, помещение хранения уборочного инвентаря, зона для размещения почтовых ящиков и технические помещения.

Связь между этажами обеспечат современные грузопассажирские лифты, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Новостройки оснастят системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли — мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Корпуса сформируют «закрытый» двор без машин, территорию благоустроят: высадят деревья, кустарники и цветы, оборудуют несколько безопасных детских площадок с резиновым покрытием, спортивную зону для всесезонных занятий, обустроят зоны для тихого отдыха, дорожки, установят скамейки и освещение — создадут современный комфортный ландшафт.

Последние обновления: