Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 08:50
Новости

Ракова: Столица помогла 22 частным и федеральным клиникам оформлять электронные справки о болезни детей

Ракова: Столица помогла 22 частным и федеральным клиникам оформлять электронные справки о болезни детей
фото: РИА Новости

С мая 2022 года федеральные и частные клиники столицы получили возможность оформлять электронные справки о болезни ребенка (форма 095/у) в цифровом виде. В настоящее время 39 медучреждений подали заявку на подключение к проекту, из них 22 федеральных и частных медучреждения уже перевели процесс оформления документа в цифровой формат. Об этом 6 июля сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В мае мы запустили пилотный проект - дали федеральным и частным клиникам возможность перевести справки по болезни ребенка в цифровой вид. Благодаря этому родителям приносить бумажные документы в школу или детсад не нужно, вся необходимая информация автоматически передается в систему «ЕМИАС.Школа». Учителя видят в электронном журнале, на какой период ребенок освобожден от занятий. Это избавляет родителей от лишней бумажной волокиты, а также упрощает взаимодействие между медицинскими организациями, детскими садами и школами. Ранее такая система работы действовала только для городских поликлиник. Всего за месяц 39 медучреждений - федеральных и частных клиник - подали заявку на подключение к проекту, из них 22 уже начали оформлять документы «в цифре». Прием заявок на подключение продолжается», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что для участия в проекте федеральные и частные клиники должны обладать действующей лицензией на осуществление медицинской деятельности и пройти процедуру подключения к единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) для передачи данных в систему. Медучреждение будет обязано предоставить информацию о справке в течение 24 часов с момента ее оформления. С подробной инструкцией и порядком работы можно ознакомиться на сайте столичного департамента здравоохранения. Информация о справках формы 095/у, выданных в городских, а также частных и федеральных клиниках, подключенных к ЕМИАС, будет доступна горожанам в электронной медкарте ребенка в разделе «Справки» на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Последние обновления: