Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:52
Новости

Светоотражающие значки и браслеты раздадут столичным школьникам

Светоотражающие значки и браслеты раздадут столичным школьникам
фото: РИА Новости/Максим Блинов
Московским школьникам планируют раздавать светоотражающие значки и браслеты (фликеры). Об этом 6 июня порталу m24.ru рассказала глава комиссии Мосгордумы по безопасности, руководитель проекта «Безопасная столица» Инна Святенко.
«После начала учебного года, ближе к ноябрю, мы проведем акцию. Активисты «Безопасной столицы» совместно с московской полицией будут приходить в школы, раздавать ученикам светоотражающие значки, брелоки и браслеты, которые помогут обеспечить безопасность детей на дорогах», – сообщила Инна Святенко. 
По ее словам, летом приучать детей носить с собой различные фликеры неактуально, поскольку в теплое время года – с мая по ноябрь – темнеет после 22:00, а в это время дети должны быть дома.
С 1 июля 2015 года российские пешеходы обязаны носить фликеры или иметь светоотражающие элементы на одежде во время прогулок вне населенных пунктов в темное время суток. За нарушение новых правил ПДД человеку грозит штраф в 500 рублей. Это связано с тем, что если у автомобиля включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 м, а пешехода с фликером – с 130-240 м.
Последние обновления: