Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 06:42
Новости

VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси

VI фестиваль «Времена и эпохи» в Москве будет посвящен истории Древней Руси
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Шестой московский фестиваль «Времена и эпохи», посвященный истории Древней Руси, пройдет в Коломенском 11 и 12 июня. Об этом 17 мая сообщил руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.
«Очередной фестиваль пройдет 11-12 июня в Коломенском. Должен сказать, «Времена и эпохи» уже сделали Москву мировой столицей реконструкторского движения, которое стремительно набирает обороты в мире. В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня России, и тема выбрана соответствующая. Побывав за пять лет в Европейском Средневековье, на фронтах Первой мировой и древнем Риме, мы возвращаемся в эпоху становления древнерусского государства IX-XI вв. Число посетителей увеличилось в четыре раза за последнее время», - сказал Владимир Черников. 
По его словам, в прошлом году фестиваль собрал 300 тысяч человек, в этом году планируется не менее 320 тысяч. 
«Растет и число реконструкторов, в этом году их будет более 2,5 тысяч», - добавил Владимир Черников. 
Основным военным сюжетом реконструкции станут княжеские усобицы эпохи Древней Руси и борьба со степными народами. 
Главное событие «Битва тысячи мечей» с участием бойцов в костюмах русичей, викингов и степняков продлится в течение двух дней фестиваля. 
В свою очередь Сергей Собянин отметил, что фестиваль с каждым годом становится все популярнее у москвичей и гостей столицы. 
«Мы проводим традиционный фестиваль «Времена и эпохи» в Коломенском. Количество зрителей ежегодно, которые приходят полюбоваться на это зрелище, становится все больше и больше», - заключил столичный градоначальник.
Последние обновления: