Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 08:24
Новости

с начала года на строительстве объектов инженерной инфраструктуры в Москве прошло более 500 проверок

с начала года на строительстве объектов инженерной инфраструктуры в Москве прошло более 500 проверок
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
В первом квартале текущего года специалисты Управления по надзору за строительством объектов инженерной инфраструктуры Мосгосстройнадзора провели 556 проверок. В центре внимания проверяющих – соответствие выполняемых работ по строительству городских инженерных сетей и сооружений, включая качество выполнения санитарно-технических, электромонтажных работ и прокладку слаботочных систем на объектах капстроительства Москвы требованиям проектной документации.

Совместно со специалистами подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве выполнено 52 выезда на объекты. Специалисты Центра экспертиз методами инструментального контроля и лабораторных исследований проверили уплотнение грунтов обратной засыпки траншей, прочность бетона монолитных камер, уровень радиационных характеристик ряда объектов, дали оценку качеству сварных соединений конструкций. Кроме того, выполнили отбор проб строительных материалов для определения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения.

По результатам проверок участникам строительства выдано
823 предписания об устранении выявленных нарушений, оформлено
178 протоколов, наложены штрафные санкции на общую сумму
12,4 млн. руб. Большая часть нарушений устранена в кратчайшие сроки, остальные находятся на контроле специалистов Комитета.

На особом контроле находятся жалобы и обращения граждан на строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций в жилом секторе. По всем 94 поступившим обращениям проведены проверки, при выявлении нарушений приняты меры административного воздействия к организациям-нарушителям.

Как отметил председатель Мосгостройнадзора Олег Антосенко, специалистами Управления в первом квартале 2016 года введено в эксплуатацию 23 объекта инженерной инфраструктуры, в том числе 148,7 км инженерных коммуникаций. Среди сданных в эксплуатацию объектов – магистральные сети для жилого комплекса «Нагорный», тепловые и инженерные сети, газо- и водопроводы, канализация для комплексной застройки территорий Вороновское лесничество, дер. Лужки, Коммунарка, Московский и т.д.
Последние обновления: