Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 00:51
Новости

Собянин: Вместе с другими парками "Сокольники" переживают свое второе рождение

Собянин: Вместе с другими парками "Сокольники" переживают свое второе рождение
«Сокольники» претерпел серьезные изменения вместе с другими парками, заявил 4 сентября мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра Входной группы и Симфонической эстрады парка. 

Сергей Собянин отметил, что столичные власти проводят благоустройство всех парков столицы. «Количество парков выросло более, чем в два раза», - сказал мэр.

«Сокольники» - один из старейших парков Москвы, и его восстановление особенно важно для города. Сергей Собянин напомнил, что благоустройство зоны отдыха началось с ликвидации незаконной торговли, уборки мусора.

«На следующем этапе благоустроили дорожно-тропиночную сеть, создали новые спортивные, детские площадки, затем восстановили исторические сооружения», - рассказал мэр.

Он также отметил, что проведенные реставрационные работы входной группы парка «Сокольники» помогли вернуть  его к первоначальному виду. Теперь посетители увидят, каким парк был в 1930-1950гг.

Восстановительные работы здесь начались в 2011 году. Согласно проекту реконструкции, в парке возведены коллонады высотой 8,5 метров, восстановлена лепнина. Центральную клумбу украсили два новых фонтана. Также возобновила свою работу Симфоническая эстрада. Для посетителей открыт летний кинотеатр, шахматно-шашечный клуб и музей парка.

В ходе реконструкции в парке появилось много развлекательных и досуговых центров, каток, веранда для танцев, горка для катания, пляжная зона с лодочной станция.

Сергей Собянин отметил, что на сегодняшний день в Москве 400 благоустроенных парков.

«Практически все парки Москвы превратились в благоустроенные, современные территории. Каждый год мы создаем, улучшаем, реконструируем по 50 новых парков. В этом году еще прибавилось 50 народных парков, в том числе сегодня открыт парк, посвященный 70-летию Победы, который мы закладывали 9 мая - сегодня он уже открыт», - сказал мэр.

Сергей Собянин также отметил, что в столице идет планомерная работа по возвращению исторического облика знаковым объектам.
Последние обновления: