Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 02:48
Новости

Собянин: В День города в Москве пройдут более 500 праздничных мероприятий

Собянин: В День города в Москве пройдут более 500 праздничных мероприятий
фото: РИА Новости/Артем Житенев
В праздновании Дня города могут принять участие более 10 миллионов человек. Об этом 1 сентября сообщил на заседании Правительства Москвы руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.
«Вообще у нас запланированы большие программы мероприятий. Их действительно очень много: и на центральных площадках, и на окружных. Празднование пройдет практически в каждом районе Москвы. Мы предполагаем охват более 10 миллиона человек», - сказал Александр Кибовский.
В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в рамках празднования Дня города пройдет около 500 мероприятий. 
Основная тема художественного оформления Дня города в 2015 году связана с 70-летием Победы и 50-летием присвоения Москве звания «Город-герой». 
В память о героическом прошлом Москвы на Тверской улице и Рождественском бульваре будут установлены 10 временных Триумфальных арок, воссозданных на основе рисунков и чертежей реальных Триумфальных арок, построенных в Москве и других городах России в прошлые века.
В составлении программы праздничных мероприятий принимали участие порядка 200 тысяч москвичей, по средствам системы электронных референдумов «Активный гражданин». Около 28% опрошенных предложили проводить в этот день экскурсии по различным московским местам, 25% участников высказались за увеличение числа мероприятий для детей, а 19% поддержали проекты, связанные с концертами классической музыки под открытым небом.
Всего с учетом мнения жителей города – 5 и 6 сентября 2015 году в 12 округах столицы власти Москвы проведут более 500 праздничных мероприятий на общегородских, окружных и районных площадках, в парках, а именно: 300 концертов, 80 мастер-классов. 247 бесплатных экскурсионных маршрутов и 14 спортивных соревнований. Также будет организовано 12 высотных и 19 парковых площадок для фейерверков. Праздничный салют состоится 5 сентября в 22:30.
Последние обновления: