Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 08:11
Новости

Власти Москвы разработали варианты повторного использования заброшенных захоронений

Власти Москвы разработали варианты повторного использования заброшенных захоронений
фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Столичные власти предложили министерству строительства и ЖКХ России, которое сейчас разрабатывает законопроект «О похоронном деле в РФ», несколько вариантов повторного использования заброшенных захоронений. Об этом 25 мая сообщил M24.ru глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
«К примеру, в Китае, где в десятки раз больше захоронений, заброшенную могилу раскапывают, останки перезахоранивают глубже, и в эту могилу помещают новый гроб. Второй вариант - это испанский опыт - останки перекладывают в некую емкость и хоронят в нише. Наиболее перспективным является китайский метод», - сказал глава ведомства.
По словам Алексея Немерюка, российские власти предлагают кремировать останки из заброшенных захоронений, после чего опускать их в специальную «могилу невостребованных прахов», тем самым освобождая место для новых захоронений. Однако Русская Православная Церковь выступает против эксгумации и кремации тел, отметил руководитель департамента.
«Согласно проекту закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», захоронение считается заброшенным, если оно находится «в ненадлежащем состоянии» и нет информации о погребенном и о том, кто следит за могилой», - отмечают в M24.ru. Захоронения не могут быть признаны брошенными, если на них есть «намогильные сооружения». Брошенной могилу может признать специальная комиссия, в состав которой должны входить представители органа власти субъекта федерации, прокуратуры, а также Роспотребнадзора. Кроме того, если кладбище вероисповедальное, в состав органа включается представитель от религиозной организации.
Последние обновления: