Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 18:20
Новости

Москвичи смогут получить бесплатную медицинскую помощь в клиниках “Доктор рядом”

Москвичи смогут получить бесплатную медицинскую помощь в клиниках “Доктор рядом”
Клиники шаговой доступности городского проекта “Доктор рядом” в пилотном режиме начнут бесплатно оказывать москвичам полную медицинскую помощь, предусмотренную полисом ОМС. Об этом сообщает интернет-портал М24.ru.

Как рассказал один из инвесторов проекта гендиректор одноименной сети Владимир Гурдус, москвичи получат возможность прикрепиться к клиникам "Доктор рядом" так же, как к обычным городским поликлиникам.

Замдиректора московского фонда ОМС Юлия Булавская сообщила, что эта возможность у москвичей появится уже в марте 2015 года. Сейчас в клиниках проекта "Доктор рядом" бесплатно оказывают услуги только врачи общей практики. В пилотном проекте примут участие пять клиник "Доктор рядом" из 16, рассказали M24.ru в Департаменте здравоохранения.

Как пояснил Гурдус, в ближайшие дни горожане по своему желанию смогут прикрепляться к клиникам, работающим по городской программе “Доктор рядом”.

“Сейчас наши клиенты могут бесплатно ходить на прием к врачам общей практики. Благодаря включению клиник в систему ОМС, горожане, которые прикрепятся к клинике, смогут получать весь спектр услуг бесплатно, как в городской поликлинике”, - отметил Гурдус.

Одновременно прикрепиться к городской районной поликлинике и к частной клинике, работающий по программе “Доктор рядом”, нельзя. Москвичам нужно будет сделать выбор, куда идти лечиться. Напомним, что в клиниках городского проекта "Доктор рядом", помимо врачей общей практики, также работают хирурги, гинекологи, кардиологи, неврологи и другие специалисты.

Замдиректора московского фонда ОМС Юлия Булавская рассказала, что москвичи смогут прикрепляться к клиникам уже в марте. “Учреждения, работающие по программе “Доктор рядом”, изъявили желание участвовать в программе ОМС. Мы проработали с ними эту возможность, - пояснили Булавская. - Решение об этом будет принято и задокументировано в начале марта”. Она пояснила, что те клиники, которые обратятся в фонд с просьбой включить их в систему ОМС, в короткий срок получат эту возможность.

В настоящее время в столице по системе “Доктор рядом” работают 16 клиник. Они есть во всех округах, кроме Центрального и ТиНАО. Из них девять клиник входят в сеть Владимира Гурдуса. Также в феврале Москва выставили на торги еще 12 помещений для открытия клиник сети.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, прикреплять пациентов разрешили в пилотном режиме пяти учреждениям из программы "Доктор рядом". "У инвестора Владимира Гурдуса достаточно врачей и оборудования в пяти учреждениях сети, чтобы справится с лечением пациентов по программе подушевого финансирования. Потому в порядке эксперимента мы разрешили им оказывать дополнительные бесплатные услуги", - пояснил представитель ведомства. В Департаменте здравоохранения отметили, что инвесторы сами предложили такую схему работы ведомству: "Мы не предлагали подобную схему работы остальным учреждениям".
Последние обновления: