Информационный Центр Правительства Москвы
27 апреля 2024, суббота, 04:25
Новости

В ведение столичных властей перейдет 75 зеленых зон столицы

В ведение столичных властей перейдет 75 зеленых зон столицы

Департамент культуры заберет в свое ведение большинство столичных парков, садов и скверов, сообщает интернет-портал М24.ru.

Как рассказали в пресс-службе "Мосгорпарка", к концу года в ведение Сергея Капкова перейдет уже 75 зеленых зон, которые планируется благоустроить и оснастить бесплатным Wi-Fi. На сегодняшний день Департамент культуры курирует 14 крупнейших парков, в том числе ЦПКиО им. Горького и "Сокольники". До конца года к ведомству перейдут еще 53 зеленые зоны Департамента ЖКХ, в том числе парк "Останкино", сквер Девичьего поля, парк "Дубки", а также 22 зеленые зоны, принадлежащие префектурам, в том числе парк Победы на Поклонной горе и Воронцовский парк.

"На парки, которые нам передадут, мы распространим московский стандарт благоустройства, заявил M24.ru и.о. руководителя департамента культуры Сергей Капков. - Это, конечно, не значит, что все они станут как парк Горького ― потому что это все-таки центральный парк культуры и отдыха, но все будут благоустроены".

Московский стандарт благоустройства включает в себя обустройство основных территорий, установку общественных туалетов, детских и спортивных площадок, а также танцевальных сцен, качественный общепит и бесплатный Wi-Fi. "Наша главная задача установить эффективную систему управления новыми территориями, включить их в программу общегородских мероприятий и праздников и начать их благоустраивать", ― отметили в пресс-службе "Мосгорпарка". Таким образом, городские праздники будут отмечаться во всех столичных зеленых зонах, а не только в центральных. В "Мосгорпарке" добавили, что количество передаваемых департаменту парков и скверов еще может измениться.

Последние обновления: