Главная  /   Жизнь в городе  /   Культура и развлечения  /   XVI Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» подвел итоги
03 декабря 2020, четверг, 23:14

Культура и развлечения

08 сентября 2020 XVI Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» подвел итоги

XVI Севастопольский Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» подвел итоги

В шестнадцатый раз город-герой Севастополь принимал XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ». В этом году кинофорум посвящён 75-летию Победы во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.

Победили вместе – это метафора мирного сосуществования всех народов. «Крым –  та точка, через которую проходят силовые и энергетические линии, как сердце мира», - эти слова Сергея Дебижева, сказанные режиссёром на презентации своего фильма «Крым небесный», стали определяющей и главной темой всего киносмотра.

XVI Севастопольский международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ» подтвердил свой статус крупнейшего в России. В конкурсных программах XVI фестиваля было показано 144 киноработы из 37 стран мира и 21 региона России, и 24 - во внеконкурсных.

Среди конкурсантов были как дебютанты, так и известные имена. 

Программа фестиваля включала Национальный конкурс документальных фильмов и четыре Международных: Конкурс документальных фильмов, Телевизионный конкурс, Конкурс киношкол и впервые проходивший в этом году Конкурс социального фильма, видео и рекламы.

В КИНОТЕАТРЕ «РОССИЯ», открывшегося после реконструкции в День российского кино, 27 августа, и ставшего главной площадкой фестивальных показов, 4 СЕНТЯБРЯ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

В МЕЖДУНАРОДНОМ КОНКУРСЕ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ было представлено два тематических блока: «ПАМЯТЬ» и «ОТРАЖЕНИЕ».

"Программа сформирована таким образом, что есть память - то есть, фильмы, таким или иным образом посвященные памяти о войне; а есть отражение - вот мы победили вместе, а теперь надо жить", - отметил народный артист РФ Владимир Хотиненко, председатель жюри.

В программу было отобрано 20 фильмов из 20 стран, среди которых Италия, Китай, Великобритания, Испания, Иран, Норвегия, Греция, Россия и др. Жюри Международного конкурса документальных фильмов представляли: Владимир Хотиненко (Россия) – председатель, Сергей Дебижев (Россия), Инта Канепайя (Латвия), Cафарбек Солиев (Таджикистан).

ГРАН-ПРИ получил фильм «ПЕРЕХОД» (ONCE MORE UNTO THE BREACH) итальянских режиссёров Мишеля Манцолини и Федерико Ферроне (Michele Manzolini, Federico Ferrone, Italy).

Фильм-покаяние об итальянском солдате, который отправляется на советский фронт. Его армия - союзник гитлеровской Германии, победа в войне кажется близкой, и солдаты уходят на фронт с песнями и надеждами. Солдаты, проехав пол-Европы, пересекают разоренную войной Украину, а с наступлением морозов и под впечатлением от первых убитых, желания их меняются: в холодной степи они начинают мечтать уже не о победе, а о еде и тепле.

Авторы фильма не смогли приехать на награждение из-за ситуации с коронавирусом, однако в видеопослании поблагодарили организаторов и рассказали, как рады получить гран-при.

ЛУЧШИЙ ПОЛНОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

РЕАНИМАЦИЯ / RESUSCITATION

Режиссёры Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко, Россия

Directors Stanislav Stavinov, Andrey Timosсhenko, Russia

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

ОРЁЛ / ASHO

Режиссёр Джафар Наджафи, Иран

Director Jafar Najafi, Iran

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

СЕЗОН СОЗРЕВАНИЯ ПАНТОВ / THE SEASON WHEN VELVET ANTLERS GET RIPE

Режиссёр Галина Леонтьева, Россия

Director Galina Leontieva, Russia

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

БОРИСКИНО НЕБО /BORISKA`S SKY

Режиссёр Николай Раисов, Казахстан

Director Nikolay Raisov, Kazakhstan

 

ЗА ТРИ МОРЯ / OVERSEAS

Режиссёр Сун-a Юн, Бельгия, Франция

Director Sung-a Yoon, Belgium, France

СПЕЦИАЛЬНОЕ УПОМИНАНИЕ ЖЮРИ

С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ / CON LOS OJOS ABIERTOS

Режиссёр Мария Монреаль Отано, Испания

Director Maria Monreal Otano, Spain

Второй раз в рамках фестиваля проходил НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ. В этом конкурсе принимали участие 18 фильмов из Москвы, Ставрополя, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска и Красноярска. Жюри Национального конкурса документальных фильмов: Юсуп Разыков – председатель, Иван Твердовский, Татьяна Йенсен, Андрей Цвинтарный.


ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. ПРИЗ ИМЕНИ ВЛАДИСЛАВА МИКОШИ

ГДЕ МАТРЁНА?

Режиссер Елена Ласкари, Москва, Россия

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА. ПРИЗ ИМЕНИ ИГОРЯ ШАДХАНА

КОСТЯ ПИТЕРСКИЙ

Режиссер Евгений Сущёв, Москва, Россия

ЛУЧШАЯ РАБОТА ОПЕРАТОРА. ПРИЗ ИМЕНИ АНАТОЛИЯ ГОЛОВНИ

ОБЩИНА

Режиссеры Павел Фаттахутдинов, Светлана Боброва

Оператор Анатолий Алексеев, Екатеринбург, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

ЗА ЧЕМ ПОЙДЁШЬ, ТО И НАЙДЁШЬ

Режиссер Марина Чувайлова, Екатеринбург, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

РИГЕРТ

Режиссер Владимир Эйснер, Новосибирск, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

«За отражение подвига врачей-реаниматологов»

НЕ В СРОК

Режиссер Наталья Лобко, Москва, Россия
 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КОНКУРС включал 5 номинаций: фильмы, репортажи, циклы и сериалы, портретные очерки, телепрограммы (включая ток-шоу и развлекательные проекты).  В творческом соревновании приняли участие 58 работ из 11 стран, среди которых Чехия, Израиль, Польша, Китай, Эстония, Франция, Латвия, Россия и др.  Жюри Международного телевизионного конкурса представляли: Андрей Басс (Беларусь) – председатель и Галина Евтушенко (Россия) - сопредседатель, Сергей Ломакин(Россия),  Антон Стуликов(Россия),  Александр Ильин(Россия),  Сергей Боков(Россия).

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КОНКУРСА

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТРЕНЕР
Режиссёр Николай Малецкий, Москва, Россия        

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
ДОРОГА 101

Режиссёр Мария Смелкова, Санкт-Петербург, Россия

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ЦИКЛ/СЕРИАЛ

НА ПОДВИГ ОТЧИЗНА ЗОВЁТ

Режиссёр Сергей Ефремов, Москва, Россия

ЛУЧШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАБОТА
РОЖДЁННЫЙ НА НЕВСКОМ ПЯТАЧКЕ
Режиссёр Евгений Попов, Санкт-Петербург, Россия
 

ЛУЧШАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ РАБОТА О КУЛЬТУРЕ ИМЕНИ СВЯТОСЛАВА БЭЛЗЫ

РУССКОЕ РОНДО НАТАЛИИ ШАХОВСКОЙ
Режиссёр Ирина Зайцева, Красноярск, Россия

ПРИЗ ПРОГРАММЫ «ВОЕННАЯ ТАЙНА»

«За лучший телепроект, посвящённый отечественной истории»

Режиссёру Константину Ковригину (Симферополь, Россия) за фильмы:

КРАСНЫЙ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НЮРНБЕРГ

ПРИЗ ИМЕНИ ДЖЕММЫ ФИРСОВОЙ

«За лучший фильм на социально-философскую тему»

SARA MED ALLT SITT VÄSEN/САРА ВСЕМ СВОИМ СУЩЕСТВОМ

Режиссёр Гунилла Брески, Швеция
Director Gunilla Bresky, Sweden

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

РОЛАН БЫКОВ. ПОРТРЕТ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

Режиссёр Игорь Калядин, Москва, Россия 

ДИПЛОМ ЖЮРИ

ТРЕТИЙ ФРОНТ КРЫМА. ВОИНЫ НАРОДА
Режиссёр Мария Лазариди, Симферополь, Россия

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ

Режиссёр Сергей Абрамов, Севастополь, Россия
 

ДИПЛОМ ЖЮРИ
«За популяризацию выдающихся имён в истории Арктики»

ЛЕДЯНЫЕ ОБЛАКА

Режиссёр Борис Дворкин, Москва, Россия

ДИПЛОМ ЖЮРИ
«За отражение подвига и уважение к памяти воинов-интернационалистов»

ТАШАКОР

Режиссёр Евгений Барханов, Москва, Россия

ДИПЛОМ ЖЮРИ
«За привлечение внимания к исконно русским профессиям и традициям»
ЗАБЫТОЕ РЕМЕСЛО. ГОРОДОВОЙ
Режиссёр Юлия Маврина, Москва, Россия

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС КИНОШКОЛ включал 3 номинации: учебная работа, дипломная работа и дебютная работа. В этом конкурсе принамали участие 14 фильмов из 17 стран, среди которых Армения, Польша, Португалия, Куба, Финляндия, Кыргизстан, Индия, Нидерланды, Словакия, Таджикистан.

В жюри международного конкурса киношкол работали: председатель Виталий Третьяков (Россия), Наталья Иванова(Россия), У Цзян (Китай), Бахыт Каирбеков (Казахстан), Галина Адамович(Беларусь).

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ    

И НАСТУПИТ ВЕЧЕР / THEN COMES THE EVENING

Режиссер Майя Новакович, Сербия, Босния и Герцеговина

Director Maja Novakovic, Serbia, Bosnia and Herzegovina

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ МОЛОДУЮ РЕЖИССУРУ

Я, ЧЕ ГЕВАРА. ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА / I, CHE GUEVARA. MY STORY, MY WORDS

Режиссер Вячеслав Красько, Россия, Аргентина

Director Vyacheslav Krasko, Russia, Argentina

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ         

25-Й ЧАС/ 25TH HOUR

Режиссер Юхо Рейникайнен, Финляндия

Director Juho Reinikainen, Finland

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СОЦИАЛЬНОГО ФИЛЬМА, ВИДЕО И РЕКЛАМЫ в этом году в рамках фестиваля состочлся впервые. Участие в нём приняли 23 работы из Белоруссии, Ирака, Италии, Китая и России. 

Жюри конкурса социальных фильмов, видео и рекламы представляли председатель Платон Беседин (Россия), Темина Туаева (Россия), Виталий Потемкин (Россия), Владимир Тюлькин (Казахстан).

ПРИЗ ЗА ЛУЧШИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

БЕСЛАН. ЗАЛОЖНИКИ НАВСЕГДА

Режиссёры Ольга Рогожина, Москва, Россия
 

ПРИЗ ЗА ЛУЧШЕЕ СОЦИАЛЬНОЕ ВИДЕО

«За преданность и глубокое раскрытие социальной тематики»

НАЧАТЬ ЖИЗНЬ ЗАНОВО

Режиссёр Екатерина Ушкова, Нытва, Россия

ПРИЗ ЗА ЛУЧШУЮ СОЦИАЛЬНУЮ РЕКЛАМУ

ВСЯ ПРАВДА О ДЕТСКИХ СТРАХАХ

Режиссёр Ольга Рогожина, Россия, Москва

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ ЖЮРИ

НАВОДНЕНИЕ. ИСТОРИИ ЛЮДЕЙ. ТУЛУН

Режиссер Павел Скоробогатов, Иркутск, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ

Диплом «За яркое воплощение характера молодого героя»

ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ

Режиссер Григорий Курдяев, Москва, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

ВЕЧНАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Руководитель проекта Андрей Осипов

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

ЖАНИН / JANINE

Режиссёр Владимир Бокун, Беларусь

Director Vladimir Bokun, Belarus

ПРИЗ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ ЕВРАЗИИ

ТАНЕЦ ЖИЗНИ

Режиссер Александр Калашников, Красноярск, Россия

ПРИЗ ОРГАНИЗАТОРОВ И ПАРТНЁРОВ ФЕСТИВАЛЯ

ТИХО! ИДЁТ СПЕКТАКЛЬ/QUIET PLEASE! CURTAIN UP

Режиссёры Майя Ногради, Лука Беларди, Италия

Directors Maya Nogradi, Luca Belardi, Italy

ПРИЗ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО (НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО) СОВЕТА

/от имени Председателя Совета, сенатора Е.Б. Алтабаевой/

ВОСХОЖДЕНИЕ

Режиссер Сергей Головецкий, Москва, Россия

ДИПЛОМ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ

ПЕРВЫЙ ВЫСТРЕЛ

Режиссер Сергей Абрамов, Севастополь, Россия

ПРИЗ ПРЕССЫ
НАШ МАЛЬЧИК/OUR BOY

Режиссёр Яо Дунмэй / Yao Dongmei, Китай / China

ДИПЛОМ ПРЕССЫ

БОЙ БЫЛ ВЧЕРА

Режиссер Мария Попова, Санкт-Петербург, Россия

Жюри прессы: Галина Сапожникова, Светлана Солдатова, Анжела Якубовская

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ «БЕЛЫЙ СЛОН»

КОСТЯ ПИТЕРСКИЙ

Режиссер Евгений Сущёв, Москва, Россия

Жюри кинокритиков: Светлана Старостина, Елена Мурашкина-Ульянова, Татьяна Йенссен, Ирина Павлова, Леонид Ситников

фото: РИА Новости/Евгений Биятов