“Век танго”: цикл “Посольские вечера в Царицыне” продолжит вечер Аргентины

2 ноября состоится онлайн-трансляция очередного события в рамках проекта “Посольские вечера в Царицыне”. На этот раз вечер посвящен Аргентине, а культуру этой страны никак невозможно представить без танго. Концерт в Царицыне так и называется – “Век танго”. Он приурочен к 100-летию со дня рождения композитора Астора Пьяццоллы и организован Национальным фондом поддержки правообладателей и Музеем-заповедником “Царицыно” при поддержке Посольства Аргентины в России и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Аргентины в Российской Федерации Эдуардо Антонио Зуайна.
По поводу времени и места зарождения танго до сих по ведутся споры, но большинство исследователей уверены, что история этого страстного и зрелищного танца началась на улицах бедных кварталов Буэнос-Айреса во второй половине XIX века. Астор Пьяццолла, известный в Аргентине как El Gran Ástor (“Великий Астор”), – человек, который уже в XX веке привнес в жанр танго много нового, обогатив его элементами джаза и классической музыки.
В числе музыкальных номеров вечера “Век танго” прозвучат некоторые из лучших произведений Пьяццоллы, в том числе завершающее программу “Либертанго” (“Танго свободы”), относящееся к самым известным сочинениям композитора. Будут исполнены и произведения других авторов – в живом звучании бандонеона, скрипки, рояля и контрабаса. В концерте также примет участие танцевальная пара Хуан Мануэль и Лиза Росалес.
Онлайн-трансляцию вечера можно посмотреть на портале “Культура.РФ”, в соцсети “Одноклассники”, на сайте музея-заповедника “Царицыно” и на официальном сайте проекта “Посольские вечера в Царицыне” – ambassadore.ru. Начало в 20:00.
- Всероссийский фестиваль народного творчества и традиций пройдет в Музее Победы 21 сентября
- Объявлены лауреаты Национальной премии в области финансовой и экономической журналистики «Финкор»
- Собянин: Производительность труда в столице в 1,7 раза выше, чем по стране
- Годовщину со дня открытия отмечает обновленный павильон № 4 «Биология»
- Крупный земельный участок в Зеленограде выставили на торги