Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 12:40
Город и мы

Пикник в Москве: где и как найти место для летнего отдыха?

Пикник в Москве: где и как найти место для летнего отдыха?

С приходом теплой погоды москвичи и гости столицы задаются вопросами, как найти место для пикника и арендовать оборудование, где можно жарить шашлык и устроить себе полноценный отдых на природе, не выезжая за черту мегаполиса?

Где можно устроить пикник в Москве?

В городских парках и скверах можно загорать, купаться и устраивать пикники. Отдыхать без использования открытого огня можно на всей территории парков, кроме заповедных и коммерческих участков. Если хотите пожарить мясо, вам нужна специальная пикниковая зона. Почти все площадки для отдыха бесплатны для посетителей. Для быстрого поиска красивого и тихого места для отдыха недалеко от дома можно воспользоваться порталом «Открытые данные Правительства Москвы».

Где можно жарить шашлык?

Природные парки — это особо охраняемые природные территории. Развести костер или поставить мангал можно только в специальных пикниковых зонах. Таких в Москве более 250. Больше всего их в Царицыно, Москворецком и Тушинском парках. В каждой зоне отдыха есть комплект мебели, противопожарный мангал, ящики для песка, урна для мусора и информационные щиты с правилами использования зоны. В некоторых точках — навесы и беседки. Почти все площадки бесплатны.

Штрафы:

- За использование открытого огня штрафуют на 4000-5000 рублей

- За распитие алкоголя грозит штраф в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

Где арендовать оборудование?

В лесопарке «Кусково», севернее Большого Дворцового пруда, есть 7 оборудованных домиков с мангалами для семейного отдыха. Еще 5 таких домиков вы найдете в ландшафтном заказнике «Теплый Стан», на территории физкультурно-оздоровительного досугового комплекса «Кислород» по ул. Островитянова, д. 10. Эти пикниковые зоны открыты в течение всего года. Ознакомиться с картой пикниковых зон можно на портале «Открытых данных Правительства Москвы».

Более подробную информацию можно получить на официальном портале мэра и Правительства Москвы.

Фото: РИА Новости/ Владимир Астапкович

Последние обновления: