Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 08:22
Культура и развлечения

День Победы в Москве

День Победы в Москве

9 мая столица отмечает один из самых значимых праздников в России-День Победы. В этот день в городе пройдет множество мероприятий разного масштаба — от парада Победы на Красной площади и концертов на вокзалах до показов классики советского кино о войне. Вечером жители и гости столицы увидят высотные салюты, организованные на 16 московских площадках. Фейерверки в честь Дня Победы запустят в 17 столичных парках.

Парад Победы на Красной площади

9 мая на Красной площади состоится традиционный парад Победы. Программа мероприятия всегда держится в строжайшем секрете. Уже известно, что в мероприятии примут участие юнармейцы — учащиеся кадетской школы-интерната № 1 «Первый московский кадетский корпус» и кадетской школы-интерната № 9 «Московский пансион государственных воспитанниц».

Бессмертный полк

Участники ежегодного шествия «Бессмертный полк» пройдут от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Красной площади с портретами родственников-фронтовиков и тружеников тыла.

Присоединиться к акции и почтить память тех, кто боролся за победу в Великой Отечественной войне, могут все желающие. Начало акции в 15:00 на Площади Тверской Заставы.

Театральная площадь

Театральная площадь — одно из традиционных мест празднования 9 Мая в Москве. В этом году сквер перед Большим театром вновь станет местом встречи ветеранов, где их будет ждать музыкальная программа. На сцене выступят оперные певцы и звезды российской эстрады. В программе исполнение оперных арий в сопровождении оркестра, а также музыка военного времени.

Также по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади пройдет концерт с участием победителей Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки».

Измайловский парк

Измайловский парк подготовил ко Дню Победы насыщенную праздничную программу. Начнется все с просмотра трансляции традиционного парада Победы на Красной площади. После этого в 13:00 гостей праздника ждут песни, танцы, выступления и представления. Первым выступит Театр на Перовской. С 16:00 на сцену парка выйдут Московский театр иллюзий, Прохор Шаляпин, группа «Кватро», Зара и Остап.

В 18:55 праздничный концерт приостановят, чтобы почтить память павших в войне минутой молчания. После на главной сцене Измайловского парка выступят Александр Буйнов, Родион Газманов, Брендон Стоун и Юлия Началова. Они исполнят песни военных лет, а также композиции из собственного репертуара. Завершит праздник традиционный салют в 22:00.

Музей-заповедник «Царицыно»

Главным местом празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в музее-заповеднике «Царицыно» станет площадь перед Большим дворцом. В концертной программе — выступление академического русского народного хора, а также джазового и танцевального коллективов.

Поклонная гора

Утром 9 мая все желающие смогут посмотреть трансляцию парада на Красной площади. После этого в 13:00 выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В 16:00 гостей ждут выступления театра «Гжель», оперного дуэта Василисы Николаевой и Владислава Кирюхина, группы «Пятеро», Кристины Аглинц, Максима Лидова и хореографического ансамбля «Побратимы».

В 19:00 на Поклонной горе начнется концерт. Со сцены парка Победы выступит Олег Газманов, Ринат Ибрагимов, Диана Гурцкая. Дмитрий Харатьян, Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и Иосиф Кобзон.

Храм Христа Спасителя

Утром 9 мая на большом экране организуют прямую трансляцию парада на Красной площади. В 12:00 начнется праздничный концерт. В нем примут участие Международный молодежный симфонический оркестр, лауреаты всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки», солисты и оркестр Центра оперного пения имени Галины Вишневской, Московский государственный оркестр для детей и юношества под управлением Ивана Рудина с солисткой Алисой Гребенщиковой, а также вокальная группа «Кватро». Вечером с Патриаршего моста откроется прекрасный вид на праздничный фейерверк.

О других мероприятиях в столице 9 мая можно узнать на официальном портале мэра и правительства Москвы. 

фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Последние обновления: