Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 13:20
Город и мы

ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ: как и где узнать расписание предстоящих экзаменов?

ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ: как и где узнать расписание предстоящих экзаменов?

ЕГЭ - Единый государственный экзамен, проводится для выпускников 11-го класса по русскому языку, математике (можно выбрать базовый или профильный уровень) и нескольким предметам на выбор: физике, химии, истории, обществознанию, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), биологии, географии, иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому и испанскому) и литературе. Сколько предметов и какие из них сдавать по выбору, школьники решают, исходя из требований вуза, куда они планируют поступать. Кроме выпускников 11-го класса, ЕГЭ для поступления в вузы могут сдавать выпускники прошлых лет, а также десятиклассники (по предметам, обучение которым закончилось).

ОГЭ - Основной государственный экзамен, проводится для выпускников 9-го класса по русскому языку, математике и двум предметам на выбор: физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию и иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому). Результаты экзамена влияют на оценку в аттестате, на их основании можно поступить в колледж или техникум.

ГВЭ - Государственный выпускной экзамен, проходит в устной и письменной форме с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Его могут выбрать вместо ЕГЭ и ОГЭ (при желании) школьники с ограниченными возможностями здоровья и учащиеся некоторых других категорий. При желании эти учащиеся могут сдавать ЕГЭ. Выпускникам девятых классов, сдающим ГВЭ вместо ОГЭ, для получения аттестата достаточно сдать русский язык и математику.

Как узнать расписание экзаменов?

- Предварительное расписание ОГЭ и ГВЭ для выпускников 9-го класса на 2018 год опубликовано на официальном информационном портале государственной итоговой аттестации.

- Предварительное расписание ЕГЭ и ГВЭ для выпускников 11-го класса на 2018 год опубликовано на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

Экзамены разделяются на три этапа: досрочный, основной и дополнительный.

Досрочный - на этом этапе экзамены, как правило, сдают выпускники прошлых лет, которые ранее не сдали экзамен или хотят улучшить свою оценку.

Основной - на этом этапе экзамены сдают выпускники текущего года. В 2018 году для выпускников 11-го класса он состоится с 28 мая по 2 июля, для выпускников 9-го класса — с 25 мая по 29 июня.

Дополнительный - на этом этапе экзамены сдают выпускники текущего года, которые не смогли успешно сдать экзамен по русскому языку или математике (базовый уровень) на основном этапе.

Более подробную информацию можно получить на Официальном портале мэра и Правительства Москвы. 

Фото: РИА Новости/ Сергей Пятаков



Последние обновления: