Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:43
Культура и развлечения

Уникальная выставка «Весна и Мода» открывается на ВДНХ в апреле

Уникальная выставка «Весна и Мода» открывается на ВДНХ в апреле

На ВДНХ готовятся к открытию уникальной выставки «Весна и мода» при участии известного коллекционера и историка моды Александра Васильева. Выставка «Весна и мода» будет проходить с 26 апреля по 15 июля 2018 г. в павильоне №16 «Гидрометеорология» на ВДНХ.

Пресс-служба АО «ВДНХ» рассказывает, что фонд Александра Васильева представляет на ВДНХ цикл выставочных проектов. В течение года в павильоне №16 «Гидрометеорология» пройдут три экспозиции, в рамках которых перед зрителями во всем своем многообразии предстанет уникальная коллекция исторического костюма, посвященная ХХ веку: «Весна и мода», «Пляжная мода» и «Гламур 80-х».

Открытие выставки запланировано с экспозиционного цикла под названием «Весна и мода. Коллекция из Фонда Александра Васильева». Экспозицию составят около 200 предметов: платья, аксессуары, фотографии, открытки и другие артефакты из Фонда Александра Васильева. Гостей также ждет необычное цветочное оформление самого павильона.

«Нежные расцветки, изящные трафаретные рисунки, растительные и цветочные мотивы, газовые косынки, пышные юбки в стиле new-look, введенные в моду Кристианом Диором в 1947 г., набивной ситец и шифон, крепдешин и креп-жоржет - под аккомпанемент советских песен, посвященных весне, посетители выставки окунутся в ностальгическую атмосферу годов ХХ века», - рассказали в пресс0служе выставки.

Сам А. Васильев отмечает, что весна очень сильно влияет на моду. «Во-первых, после зимней спячки это первый теплый сезон, когда женщины и мужчины начинают раздеваться. Весна - это прекрасное время, когда не надо носить чулки и колготки, перчатки и варежки, шубы и шапки. Весна - это возможность перейти к более радостным цветочным мотивам в одежде», - сказал историк моды и коллекционер Александр Васильев.

На выставке будут представлены вещи мирового дизайнерского уровня, выполненные знаменитыми французскими домами мод: Dior, Patou, Lanvin, Cardin и другими, и творения знаменитых отечественных дизайнеров, в частности, собственную модель предоставил куратор выставки Кирилл Гасилин. Множество представленных экспонатов будут связаны с именами знаменитых певиц, актрис и балерин. Большую часть выставки составят платья советского периода, сшитые из трофейной ткани, созданные частными портнихами или в ателье, приобретенные в отечественных универмагах. Интереснейшим экспонатом станет костюм из синтетической соломки 1961 г., выполненный в специальном цехе для сотрудников КГБ.

Фото: РИА Новости/ Евгения Новоженина

Последние обновления: