Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 12:33
Культура и развлечения

Праздник«Навруз» отметят в Москве 21 марта

Праздник«Навруз» отметят в Москве 21 марта
Навруз – праздник весны. Традиционно его отмечают в день весеннего равноденствия. Считается, что в этот день происходит обновление природы и человека. Истоки этого праздника уходят своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. В 2009 г. Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого момента 21 марта объявлено как Международный день Навруз.

Слово «Навруз» переводится с фарси как «новый день». 21 марта день окончательно уравнивается с ночью и весна вступает в свои права. Наступает пора новой полевой страды, время забот и надежд на богатый урожай, изобилие и достаток. 

Среди народов, отмечающих праздник Навруз, бытует представление: чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год. На праздничный стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.В Навруз совершаются обряды благодарения, обеспечивающие покровительство всех чистых стихий: огня, воды, воздуха, земли.

В настоящее время Навруз как государственный праздник отмечается в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, а также на территории Российской Федерации в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и некоторых других национальных республиках.

Празднование Навруза стало традиционным и в Московском мегаполисе. Так в Московском доме национальностей 21 и 22 марта состоится празднование дня торжества жизни и пробуждения природы. Гостей праздника ждёт много интересного!

21 марта пройдет круглый стол под названием «Навруз – как эффективный инструмент объединения народов». Участники круглого стола поделятся своими знаниями о традициях проведения праздника Навруз, познакомят жителей и гостей столицы с культурой различных народов.

В этот же день пройдет открытие выставки в рамках проекта «Национальные праздники. Навруз», где будут представлены персональные работы художников: Балнур Асановой, Владимира Гвоздева, Лиры Рамазановой и Мамута Чурлу.

22 марта гостей ждёт праздничный концерт, а также ярмарка «Восточный базар». В ярмарке примут участие узбекские, киргизские, казахские мастера декоративно-прикладного искусства. Специально для гостей мероприятия мастера проведут мастер-классы по войлоку, изготовлению юрт, национальным танцам, а также по приготовлению баурсаков.Праздничное настроение создаст концерт, который подготовили к Наврузу студия танцев «Ракс» МохидильАтаева, ансамбль казахских домбристов, инструментальный ансамбль «Habibi» и многие другие.

Аккредитация СМИ: +7(968)504-15-00 (Анастасия)

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Последние обновления: