Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 17:56
Культура и развлечения

Новый год и Рождество в столичных парках

Новый год и Рождество в столичных парках

Более ста праздничных мероприятий подготовит Департамент культуры Москвы в столичных парках на Рождество, 7 января.

Городские территории украсят декорациями на сюжеты народных сказок, там проведут концерты, спектакли и мастер-классы. Специальная праздничная программа запланирована в 21 парке. Мероприятия начнутся 12:00 и продлятся целый день.

Темой рождественских гуляний станет театр. Гостей московских парков ждут средневековый кукольный театр в Перовском парке, рождественские мюзиклы в “Сокольниках”, катания по Таганскому парку на санях в собачьей упряжке и многое другое.

Основная программа пройдёт на катке в Парке им. Горького. В течение дня каждый посетитель сможет присоединиться к квесту «Рождественские колядки». Его участникам предстоит решать головоломки и исполнять старорусские песни, а взамен они получат угощения и подарки от сказочных персонажей. Для гостей праздника пройдет ледовое световое представление с танцами по мотивам сказки «Рождественский сон».

Целая серия спектаклей пройдет и в Перовском парке. Праздничный день там начнется с кукольной постановки «Ромео и Джульетта», декорации к которой выполнят в духе средневекового кочующего театра.

В Таганском парке москвичи и гости столицы смогут увидеть постановку сказки-легенды о жизни северных народов. По парку будут ездить сани, запряженные собаками и настоящим северным оленем. Все желающие смогут на них покататься и пообщаться с хаски.

В парке Победы на Поклонной горе подготовят историческую рождественскую программу — все желающие смогут узнать, как отмечали христианский праздник в начале XX века. Гости окажутся на балу в доме Штальбаума из «Щелкунчика» Эрнста Теодора Амадея Гофмана в окружении сказочных персонажей. Кроме того, для посетителей подготовят серию мастер-классов, во время которых можно будет обучиться танцам, сценическому мастерству и основам вокала.

Принять участие в праздничнjq программе на Рождество можно в парках:

— Парк Горького;

— «Сокольники»;

— «Красная Пресня»;

— «Красногвардейские пруды»;

— «Кузьминки»;

— «Садовники»;

— «Фили»;

— «Северное Тушино»;

— парк Победы на Поклонной горе;

— парк имени Артема Боровика;

— Таганский парк;

— Бабушкинский парк;

— Измайловский парк;

— Лианозовский парк;

— Перовский парк;

— Гончаровский парк;

— Воронцовский парк;

— Джамгаровский парк;

— сад имени Баумана;

— Сиреневый сад;

— сад «Эрмитаж»

Планируется, что Новый Год отметят гуляниями в 22 столичных парках. Весело провести ночь с 31 декабря на 1 января можно будет в Парке Горького, Таганском и Измайловском парках, саду «Эрмитаж», парке Победы на Поклонной горе и других.

Также с 22 декабря в столице стартует фестиваль «Путешествие в Рождество», который продлится до 14 января.

Главными площадками праздника станут Тверская улица и Красная площадь, а также Манежная и Тверская площади, площадь Революции, улицы Рождественка, Новый Арбат и Арбат, Камергерский переулок, Тверской и Гоголевский бульвары, Климентовский переулок и Новопушкинский сквер. Впервые своя фестивальная программа будет представлена на обновленном Садовом кольце. Бульвары, площади и переулки превратятся в театральные подмостки.

Фото: РИА Новости/ Павел Лисицын 

Последние обновления: